Экс-арендатора парка "Изумрудный" через суд попросят убрать аттракционы

Общество, 8:28, 24.06.2020
Экс-арендатора парка "Изумрудный" через суд попросят убрать аттракционы
Экс-арендатора парка "Изумрудный" через суд попросят убрать аттракционы Фото: Анна Меньшикова

Предприниматель Павел Тулин, который прежде управлял парком утверждает, что далеко не все имущество принадлежит компании, к которой подан иск

Фонд имущества Алтайского края, управляющий парком "Изумрудный", намерен через суд заставить компанию "Парк культуры и отдыха "Октябрьский" убрать из парка принадлежащее ей имущество. По данным "ТОЛК", речь идет, в частности, о старых аттракционах и бассейне. Иск поступил в краевой арбитраж 22 июня.

Как будет выглядеть обновленный барнаульский парк Изумрудный. Карта

Погуляйте по будущему парку "Изумрудный" и посмотрите, как он изменится после благоустройства, на которое потратят 250 млн рублей

Фонд имущества начал управлять парком только в прошлом году. До этого заниматься парком пытались несколько компаний-арендаторов, но безуспешно. Попытки запуска каких-то концепций обернулись убытками для них и вырубкой свыше 500 деревьев для парка.

Предпоследним арендатором была как раз компания "Парк культуры и отдыха "Октябрьский" предпринимателя Павла Тулина (официально принадлежит его сыну Максиму). Тулин пытался запустить в "Изумрудном" бассейн, мечтал о коворкинге для предпринимателей, но реализовать задумки в полной мере не смог.

В 2017 году арендатором парка стала компания "Лидер", которая и вырубила свыше 500 деревьев, писал altapress.ru. Однако имущество предыдущего арендатора в парке осталось.

Позже в суде, уже после разрыва договора аренды, Алтайкрайимущество пыталось обязать "Лидер" вернуть краю парк в том виде, в каком его передали первому арендатору в 2002 году. Но это оказалось невозможно сделать — не осталось документов, в которых бы такая информация содержалась.

Общественники и архитекторы во главе с Владиславом Вакаевым создали, кажется, план мечты барнаульцев – проект обновления парка

Более того, выяснилось, что различные объекты юридически принадлежат разным собственникам. Например колесо обозрения, которое недавно демонтировали, – Станиславу Иконникову, склад — Виктору Логиновскому, гараж — "Парку культуры и отдыха "Октябрьский", а бассейн — фирме "Лэнд 24" (эту компанию также связывают с Павлом Тулиным).

Павел Тулин сообщил "ТОЛКу", что об иске слышит впервые:

"Ранее мы получали письмо с требованием убрать некие объекты, причем не было ясно, какие именно объекты господин Вакаев (глава Фонда имущества — прим. ред.) считает нашими. На территории парка находится много объектов и по большей части они не принадлежат "Парку культуры и отдыха "Октябрьский". Мы запросили разъяснение, но ответа не получили. Теперь почитаем иск, поймем, о чем идет речь".

Тулин добавил, что у Фонда имущества Алтайского края есть цель убрать из парка "Изумрудного" все, что когда-то принадлежало другим собственникам. Он заверил, что как только станет понятен перечень объектов, свои они уберут.

"Там по сути дела парку не принадлежит ничего. Думаю, что происходит ошибка в оценке того, кто является собственником объектов. С высокой степенью вероятности, они не понимают, к кому обращаются", – добавил собеседник.

Тулин пояснил, что "Парк культуры и отдыха "Октябрьский" – предприятие, которое не ведет хозяйственной деятельности, а он формально уже не имеет отношения к этой организации.

Елена Маслова, Алексей Кучерявых

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей