"Маразм крепчал": какие поправки в кодекс о выборах возмутили Прусакову

"Маразм крепчал": какие поправки в кодекс о выборах возмутили Прусакову
"Маразм крепчал": какие поправки в кодекс о выборах возмутили Прусакову Фото: Анна Меньшикова

Алтайские депутаты изменят Кодекс о выборах в Алтайском крае: расширится список тех, кто не сможет избираться из-за судимости по 50 уголовным статьям

26 июня депутаты краевого заксобрания рассмотрят поправки в региональный кодекс о выборах. Самые спорные изменения касаются того, кто потеряет право быть избранным.

Основные фавориты довыборов в АКЗС заявились на праймериз партии власти

Основными претендентами на кресла краевого парламента стали предприниматели – руководители в том числе крупных производственных предприятий

Поправки подготовлены "в связи с динамикой федерального законодательства" и по рекомендациям Центризбиркома. Однако лидер алтайских коммунистов Мария Прусакова уже охарактеризовала их коротко: "Маразм крепчал!"

Согласно поправкам, право быть избранными депутатами потеряют люди, осужденные к лишению свободы за совершение различных преступлений — до истечения пяти лет со дня снятия или погашения судимости. В перечне — 50 статей Уголовного кодекса РФ, с указанием определенных их частей.

Среди них есть по-настоящему тяжелые преступления вроде убийства двух и более человек, убийства ребенка матерью, склонение к совершению самоубийства, похищение человека, незаконное лишение свободы, различные виды мошенничества, отмывание денежных средств, контрабанда алкоголя и табака и т. д.

В этом же списке воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избиркомов, соединенные с подкупом, обманом, принуждением; фальсификация итогов голосования, избирательных документов и другие.

Однако в перечень попало и неоднократное нарушение порядка организации или проведения митингов, демонстраций, шествий, пикетов, собраний.

Именно последнее вызвало у Марии Прусаковой гневную реакцию.

"Сегодня в ходе заседания фракции КПРФ председатель комитета по правовой политике Осипов А.Г. озвучил перечень статей, наличие которых запрещает человеку избираться депутатом. В их числе убийство двух и более человек, организация борделей и !!! неоднократное нарушение организации митингов и собраний. То есть по степени тяжести убийство людей приравнивают к раздаче листовок в неположенном месте", – написала коммунистка в Instagram.

На сайте краевого заксобрания говорится, что этот законопроект вызвал дискуссию на предсессионных заседаниях фракций.

Любую конюшню надо чистить: Денис Губин - о выборе и любителях пустых лозунгов

Политический вице-премьер рассказал "ТОЛКу", считает ли Франка хорошим мэром, кто новый может пойти на выборы и что любят преувеличить коммунисты

 

Лента новостей