Что даст Барнаулу звание города трудовой доблести

Телеканал, 19:01, 24.06.2020

Столица Алтайского края претендует на почетное звание не только потому, что в годы войны отсюда отправились на фронт десятки тысяч солдат

Барнаул может получить звание "Город трудовой доблести". Почетное звание присваивают городам, жители которых внесли большой вклад в достижения не только на фронте во время Великой Отечественной, но и в тылу. Решение должен принять российский оргкомитет "Победа".

Для тех, кто не знает – из Барнаула на фронт ушли 40 тысяч человек, вернулись лишь 15 тысяч. Наши дивизии принимали участие в обороне Москвы, прорыве блокады Ленинграда, в Сталинградской, Курской, Орловской битвах и других сражениях.

Во время Великой Отечественной город был еще и настоящей опорой для армии. На 100 предприятиях, которые перевезли тогда в Барнаул трудились 117 тысяч человек. Выпускали ткани для армейской формы, патроны, гранаты, танковые двигатели. Историки говорят, что каждый второй винтовочный патрон был изготовлен в нашем городе. Ради фронта и победы барнаульцы работали по 12 часов в сутки.

Эксперты считают, что у Барнаула высокие шансы получить звание.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Ещё в Барнауле было развернуто 31 госпиталь

Лента новостей