Воины-герой: какой вклад внесли в Победу жители Барнаула

Телеканал, 19:45, 24.06.2020

Массово отряды из Барнаула, Новосибирска, Томска, Омска стали прибывать на фронт для битвы под Москвой: тогда впервые заговорили о силе сибирского духа

Живых участников Великой Отечественной войны в Алтайском крае осталось всего 713. Их имена и имена уже погибших героев навсегда останутся в истории. Есть среди фронтовиков-земляков и настоящие легенды. Об их вкладе в Победу и не только — в сюжете канала "ТОЛК".

Житель Барнаула маршировал на параде Победы в Москве

Барнаульцу, который занимается в военно-патриотическом клубе "Сибирь", посчастливилось стать участником парада Победы в Москве

Семейная реликвия, почти святыня, сегодня – музейный экспонат. На фото – барнаулец Павел Николаев, который в 43-ем он погиб под Смоленском. Его мама решила увековечить его необычным образом.

"Она из этой фотографии сделала вот такую иконку в переносном смысле и многие годы она у ней висела на стене. Этот снимок, на мой взгляд, говорит больше тысячи книг и о том, что пережило это поколение 18-19 летних мальчишек. Он ушел, а от него осталась только фотография", – говорит председатель регсовета Поискового движения России Дмитрий Вейн.

Павел был одним из 700 тысяч бойцов, призванных в Красную армию с Алтая. Свое боевое крещение прошел и Алексей Скурлатов – прототип памятника "Алеша" в Болгарии.

"Когда снаряды рвались, я так припал – и меня засыпало землей. И голову землей пробило. А командиры сидели рядом – наповал обоих. Вот, видишь как?", – вспоминал ветеран ВОВ, прототип известного монумента "Алёша".

Скурлатов был уверен: ему везло. Впрочем, так считали многие, кто стоял на краю жизни. Еще один легендарный уроженец Алтайского края, конструктор Михаил Калашников хрупкость жизни осознал настолько, что в госпитале "вдохновился" на свое главное изобретение.

"Вот тогда, будучи раненым, я начал думать: а нельзя ли попытаться самому сконструировать и изготовить ну хотя бы пистолет-пулемет, чтобы каждый солдат мог вести автоматический огонь", – говорил он.

По мнению политологов, даже перенесенный праздник и парад исключительно по телевизору – долгожданные.

"Это же парад победы, и демонстрация того, что армия, которая победила нацистскую Германию, она существует и сейчас. Есть преемственность, некое чувство защищенности", – считает политолог Константин Лукин.

Мини-авто-парад прошел и в Барнауле. Не танки, но техника – с флагами России и СССР. О празднике друг другу напоминали сами барнаульцы. Хотя, сколько бы раз за год не праздновали День Победы – главное, сохранять благодарность к тем, кто ее приближал. А это возможно в любой день.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей