Алтайская прокуратура попыталась отменить двойную компенсацию за спил деревьев

Общество, 17:31, 25.06.2020
Дерево
Дерево Фото: pixabay.com

Норму важного для края будущего закона "отстояли" с помощью известного эколога и председателя профильного комитета Заксобрания

Прокуратура Алтайского края пыталась оспорить пункт проекта регионального закона "Об охране зеленых насаждений" о компенсационном озеленении в двойном размере, но безуспешно. Об этом в своем telegram-канале рассказал депутат Алтайского краевого заксобрания Иван Мордовин по итогам заседания комитета по аграрной политике.

Депутаты Бийска сцепились из-за продажи мэрией зеленого участка под застройку

Администрация наукограда собирается перевести крупную рекреационную зону в территорию жилой застройки. Местные жители против

"Из заключения прокуратуры нашего региона следует, что тех, кто срубил, заставлять проводить озеленение в двойном размере нельзя, поскольку это противоречит самому определению "компенсационное озеленение", а также приведет к нарушению принципа равенства участников гражданского оборота", – написал он.

Против прокурорской позиции выступил известный алтайский эколог Алексей Грибков, который указал, что трехлетний саженец на месте срубленного взрослого дерева сможет возместить все его полезные свойства только через десятилетия.

"В результате члены комитета единогласно не согласились с позицией прокуратуры и оставили законопроект в прежней редакции", – сообщил Мордовин, добавив, что аналогичные нормы действуют во многих регионах страны "и не вызывают вопросов".

Ранее "ТОЛК" писал о том, что поправки планируют рассмотреть во втором – окончательном – чтении на сессии 26 июня. Между чтениями шли бурные дебаты по вопросу.

Лента новостей