Депутаты Бийска "сцепились" из-за продажи мэрией зеленого участка под застройку

Депутаты Бийска "сцепились" из-за продажи мэрией зеленого участка под застройку
Депутаты Бийска "сцепились" из-за продажи мэрией зеленого участка под застройку Фото: Анна Меньшикова

Администрация наукограда собирается перевести крупную рекреационную зону в территорию жилой застройки. Местные жители против

В Бийске депутаты гордумы на сессии 18 июня устроили горячую дискуссию из-за намерения мэрии продать под коттеджную застройку почти 4 га "зеленого" участка в Заречной части города на улице Амурской. Для этого депутатам предлагалось внести изменения в Генплан города. Оказалось, что жители близлежащих домов – против.

Не можешь заменить - не руби. Алтайские депутаты бьются за закон о зеленых зонах

Поправки в закон о компенсационных высадках деревьев в Алтайском крае встретили сопротивление. Конкретные формулировки хотят заменить обтекаемыми, сведя на нет суть новшеств

Десятки миллионов вместо десятков деревьев

В мэрию поступило обращение инициативной группы о выделении участка под малоэтажную застройку, сообщила депутатам Инна Шарабарина, и. о. главы отдела архитектуры и градостроительства города. Однако ответить на вопрос, кто именно эти люди и какие они имеют отношение к участку, толком не смогла.

Администрация предлагает сменить назначение участка – с рекреационного на зону жилой застройки. Это позволит в будущем сформировать и продать на публичных торгах около 30 участков. В администрации предполагают выручить за них около 30 млн рублей, которые пойдут в бюджет.

Однако выяснилось, что от жителей близлежащих домов поступили обращения с протестами против возможного строительства на этой территории. Люди используют это место по прямому назначению – для прогулок, отдыха, проводят там субботники.

Депутаты Бийска "сцепились" из-за продажи мэрией зеленого участка под застройку
Депутаты Бийска "сцепились" из-за продажи мэрией зеленого участка под застройку
Фото: Скрин с карты Google

Вырубку никто не сможет контролировать

Против выступила и жительница того микрорайона – депутат от "Единой России" Марина Сергеева. Он подчеркнула, что людям ничего толком не рассказывают о том, как именно будет застраиваться территория, будут ли вырублены деревья – а там стоят сосны, – проведут ли компенсационное озеленение и т. д.

Жители Белокурихи возмущены масштабными рубками на известном терренкуре

В терренкуре уничтожают заросли папоротника и дягиля, а также кустарники калины, жимолости, черемухи, смородины и даже молодые саженцы маньчжурского ореха

Председатель гордумы Сергей Ларейкин несколько раз пытался прервать ее, а затем и вовсе попрекнул, что она не участвует в тематических заседаниях и мероприятиях. После перерыва Сергеева покинула сессию.

Депутат Руслан Курасов (вышел из состава "ЕР") рассказал, что выезжал на место. По его мнению, такие участки не нужно застраивать. Он сообщил, что есть пустыри – без деревьев, – которые пригодны для малоэтажного строительства, но при этом пустуют по много лет, а бюджет не получает с них ни копейки. Кроме того, подчеркнул он, никто не сможет курировать вырубку деревьев.

Однако председатель гордумы Сергей Ларейкин парировал, что стоимость участков будет высокой, и покупатели "сами не будут портить себе среду обитания". Он рассчитывает, что деревья сохранят.

А сейчас, сказал Ларейкин, участок с развитой инфраструктурой находится "в бесхозном состоянии". "Говорить, что это идеальное место для отдыха, не приходится. Убьем всех зайцев – и территория будет облагорожена, и бюджет пополним", – сказал спикер.

Рядом будет парк

Однако депутаты спросили, какую альтернативу местным жителям власти могут представить. "Хотя бы в перспективе", – сказал депутат от ЛДПР Вадим Глушков.

Остатки старинной брусчатки обнаружили в Бийске во время ремонта дороги

Специалисты не исключают, брусачатку выложена уже во времена Сосетского союза - в этом случае значительной исторической ценности артефакт не имеет

Ему ответили, что, во-первых, в этом году по программе "Комфортная городская среда"  рядом  благоустроят парк льнокомбината, а во-вторых, жители этого микрорайона ничем не отличаются от других бийчан.

"Чем жители Заречья отличаются от жителей 23-го микрорайона?"  – спросил единоросс Игорь Степанов. По его словам, многие жители хотели бы, чтобы у них сосны под окнами растут. А здесь есть парк рядом и бор к тому же.

И комфортные прогулки жителей в привычной зоне – не повод отказываться от серьезной суммы в бюджет, считает Степанов.

Другие депутаты, в том числе и от "ЕР" однако подчеркивали, что продавать участок нужно, но с самого начала нужно продумать, как это сделать правильно и какие условия предусмотреть.

"Если мы хотим хорошее, то давайте все по-хорошему сделаем", – сказала Людмила Бузунова .

Напомним, на июньской сессии краевого парламента депутаты, скорее всего, примут закон по так называемому компенсационному озеленению. Оно предполагает, что любые вырубки деревьев или кустарника должны будут обязательно компенсировать – или на том же участке в прежнем объеме, или в том же микрорайоне в двойном размере.

Новости партнеров
Новости партнеров

Таки к чему пришли? Голосовали?

Тридцать лимонов в казну города .А за разрешение по строительству столько же в карманы начальников города .По статье видно кому они пойдут .

Такие же умники принимали дорожный налог!

Лента новостей