Представители стройотрасли на Алтае обсудили проблемы и меры поддержки

Телеканал, 18:30, 25.06.2020

Пока строительную отрасль на Алтае кризис миновал. Но застройщики опасаются, что он наступит в ближайшем будущем и просят поддержки у государства

Сегодня представители застройщики Алтайского края встретились, чтобы обсудить основные проблемы, с какими столкнулась стройотрасль во время пандемии.

"Из-за карантина у некоторых жителей региона снизились заработки, а кто-то и вовсе остался без работы. Платежеспособность населения упала, и это скажется на покупательском спросе", – рассказал Александр Мишустин председатель правления Союза строителей "РОР АК".

Застройщики надеются, что что льготная ставка по ипотеке в 6,5 % останется на этом уровне не только до ноября 2020-го. Их чаяния разделяют и риелторы, предлагая правительству еще  больше снизить ставку,  продлить действие спецпрограммы до января 2022 года и расширить перечень подходящего жилья. 

"В перспективе планируем развивать Новоалтайск и правый берег города. Там нужны вложения, но это вопрос будущего", – уточнил министр строительства и ЖКХ региона Иван Гилев.

Пока строительная сфера на Алтае избежала кризис, но, что ее ждет в ближайшем будущем – неизвестно.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей