Голосование по поправкам в Барнауле: как работают избирательные участки

Телеканал, 19:03, 25.06.2020

На то, чтобы узнать, ободряют ли россияне изменения в Конституцию, только из бюджета Алтайского края потратят 40 млн рублей

В Алтайском крае начали работу выездные избирательные участки. И первые желающие уже проголосовали по поправкам в Конституцию РФ. Среди них — как высокопоставленные лица, так и и рядовые жители края.

ЦИК изменил время досрочного голосования по поправкам в Конституцию РФ

Принятые нововведения позволят провести голосование по главному Закону страны на избирательных участках и придомовых территориях в одно время

Личность участника голосования подтверждается на расстоянии – это из инструкции для членов избирательных участков. Фотография на паспорте в полутора метрах, сам голосующий – в маске. Короновирусу – преграда, а вот не помешает ли это наблюдателям бороться с фальсификациями?

"В принципе, вполне достаточно фотографию на расстоянии полутора метров показать. Можно спокойно рассмотреть, и ФИО видно всё", – говорит общественный наблюдатель от общественной палаты Алтайского края Константин Головатенко.

"В рекомендациях Роспотребнадзора и в наших рекомендациях есть положения, которые мы стараемся соблюдать. Они связанны с тем, чтобы, в поле зрения наблюдателя находились все виды действий, которые связаны с осуществлением волеизъявления", – рассказала председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова.

Если вы пришли на избирательный участок, не успев ознакомиться с текстом поправки, на участках можно найти основательную брошюру с их полным текстом. Есть памятки и поменьше, и полный текст "допоправочной" конституции, и ещё на каждом избирательном участке комплекс для защиты от инфекции. Плюс – можно получить ручку и маску.

Всего в крае работает 1779 участковых избирательных комиссий. Половина из них получила возможность выезжать на придомовые территории. Такие палатки будут кочующими: в одном дворе не останутся и будут работать ежедневно с 10 утра до двух часов дня.

Кстати, последней за сегодня на участок имени капитана знаменитой стрелковой дивизии пришла Зоя Соколова – 94-летьняя блокадница. Тоже отдала свой голос.

Лента новостей