Купить дешевле: во сколько обходится занятие рыбалкой и с чего начать

Купить дешевле: во сколько обходится занятие рыбалкой и с чего начать
Купить дешевле: во сколько обходится занятие рыбалкой и с чего начать Фото: S. Hermann & F. Richter с сайта Pixabay

Если вам кажется, что для рыбалки достаточно палки, лески и проволочного крючка, то вы сильно ошибаетесь. Во сколько это увлечение обходится в реальности?

Рыбалка – любимое хобби многих мужчин. У рыбаков даже есть свой международный праздник, отмечают его 27 июня. Казалось бы, что может быть проще: закинул удочку – и ждешь, пока клюнет. Но настоящие профи знают, что рыбалка – это почти искусство, которое обходится порой совсем не дешево. 

С чего начать рыбачить?

Как пишет сайт fishmanual.ru, начинающему рыбаку нужна удобная одежда, удочка, леска и несколько крючков. Кроме того, можно купить катушкодержатель и кольца.

Для ловли рыбы на озерах советуют удилище на 4 метра, для сазанов - удочку 5 метров длиной с толстой вершиной и надежным строем. Удилища большей длинны подойдут для глухой оснастки, когда  леска крепится непосредственно к кончику удочки и катушка не применяется.

Что касается крючков, то на fishmanual.ru предлагают ловить окуня, карася, ерша, плотвичку, пескаря, уклейку, гольца, ельца крючками № 2,5 – 4, устерку, красноперку, подлещика, подуста, подъязка – крючками № 4-6.

Для некрупных сазанов, налимов, карпов, язей, линей, лещей и крупных окуней подойдут крючки № 6-10, а для крупных рыб стоит взять крючки №10-14. Щуку можно поймать на крючки No8-12.

Сколько стоит заняться рыбалкой?

Если исходить из представленного выше минимального набора, получается следующее.

1. Минимальная стоимость удилища и спининга начинается от 300 рублей.

2. Маток лески длинной 50 м и толщиной 1,8 мм обойдется в 91 рубль. С крючками все сложнее: например, большой тройник для ловли крупной хищной рыбы выйдет в 32 рубля за штуку, а вот пачка из 50 офсетных крючков №4, подходящих для окуня – в 173 рубля (цена на сайте weidofish.ru).

Исконно русский напиток: интересные факты о водке, которых вы могли не знать

Как выглядела "штрафная рюмка" при Петре I, зачем учредили медаль "За пьянство" и другие занимательные факты о водке

3. Минимальная цена проводочной катушки, которые используют в спортивном и любительском рыболовстве – 35 рублей, но к ней нужно взять еще шпулю, на которую наматывается леска, она стоит примерно столько же.

Важно, речь идет о пластиковых деталях, профессионалы приобретают модели из титана, алюминия или прочных, но легких композитных материалов. Стоимость алюминиевой катушки стартует от 2,4 тыс. рублей (цены trofey.ru).

4. Одежда. Это важный пункт. В абы какой одежде можно замерзнуть или, наоборот, "спариться", или промокнуть. Кроме того, как-то придется спасаться от надоедливых насекомых.

Летний и легкий антимоскитный костюм для мужчин, куда входят брюки, куртка с капюшоном и сеткой, закрывающей лицо, обойдется минимум в 1,9 тыс. рублей. Резиновый сапоги выйдут еще рублей в 500 (цены сайта rybalkashop.ru). 

Всего выходит чуть более 3 тыс. рублей, но мы учитывали самые дешевые удилища, пластиковые катушку и шпулю, леску, набор крючков и перечисленные недорогие варианты одежды и обуви. Если решили заняться рыбалкой всерьез, то можете смело умножать данную цифру в два-три раза.

Что еще стоит взять на рыбалку?

Если вы отправляетесь на рыбалку на сутки, то стоит приобрести палатку. Самая простая туристическая стоит от 1,3 тыс. рублей. Котелок для костра будет стоит минимум 600 рублей – их лучше брать два штуки: один для еды, другой, например, для чая.

Также стоит купить набор походной посуды с тарелками, кружками, ложками и вилками и хороший походный нож.

Надувную лодку на одну персону можно найти от 6 тыс. рублей, еще около 450 рублей стоит одно весло (цены trofey.ru). 

Конечно, нельзя забывать и о приманке для рыбы и продуктах для себя.

Хобби выходит на самое дешевое, и это только то, что подойдет для рыбалки в более-менее теплое время. Для зимы цены вопроса выше. 

Но для начала можно просто попробовать порыбачить: купите недорогую удочку и отправляйтесь с утра на озеро, чтобы проверить, сможете ли вы вообще высидеть несколько часов в ожидании рыбы. Благо – в Алтайском крае водоемов, пригодных для рыбалки, немало.

Вот такой ширины: сколько рек в Алтайском крае и какой они длины

В день старта всероссийской акции "Единые дни защиты малых рек и водоемов" рассказываем, какими водными ресурсами богат регион

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей