Выпускники школ встретились с министром образования и губернатором края

Телеканал, 22:17, 26.06.2020

Для выпускников формат онлайн стал уже нормой жизни. И сегодня для них в этом режиме состоялась еще одна встреча - с главой региона и министром образования

27 июня по всей стране, в том числе в Алтайском крае, пройдет всероссийский выпускной вечер. А сегодня, накануне общефедерального события, министр образования региона Максим Костенко встретился с  выпускниками школ этого года – отличниками, победителями разного рода олимпиад и соревнований. Общение прошло в уже традиционном для пандемии формате – онлайн. 

Чтобы пройти в зал для общения с выпускниками, министру пришлось преодолеть почти квест. Ему еще раз показали, как в этом году одиннадцатиклассники будут сдавать ЕГЭ: какое расстояние их будет  разделять, насколько пристально за  ними планируют наблюдать и даже как уничтожаются килограммы бумажных  материалов, которые  используют при подготовке к единому госэкзамену.

Обычно подобные встречи проводит губернатор, но сегодня и он напутствовал школьников онлайн. Присутствовать лично не смог.

"Ваши наставники, родители волнуются за вас. Но я знаю, что эти трудности вы преодолеете  и станете еще сильнее", – сказал глава региона.

Силы им еще понадобятся, ведь экзамены впереди. А сегодня ребята смогли пообщаться с  министром образования в неформальной обстановке и задать ему интересующие их вопросы. Не  постеснялась и Екатерина Кузнецова из Быстроистокского района – чемпионка  местных соревнований по волейболу и легкой атлетике. 

"Как вы думаете, какие профессии будут востребованы через пять лет и очень хочется знать, где же учатся на министра?" – спросила она.

Костенко ответил, что это очень серьезные должности, где приходится очень много работать.

"Как сказал Владимир Путин, правильной учебой на такие должности, как глава района, министр – это труд, как раб на галерах, когда ты трудишься с утра до вечера и с вечера до утра – это и есть обучение", – говорит он.

Кстати, министра порадовал тот факт, что многие  участники сегодняшней встречи после окончания высшего учебного заведения готовы вернуться в села и продолжить там работу. Максим Костенко попросил их поделиться  лайфхаком с другими выпускниками о том, как правильно выбрать будущую профессию.

"Это нужно понять сердцем.То есть следуй за мечтой и за сердцем" – сказал выпускник из Павловского района Иван Папулин.

Лишённые выпускного алтайские школьники получают аттестаты

15 и 16 июня алтайским школьникам выдавали аттестаты. Рассказываем, как проходила торжественная церемония в условиях пандемии

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей