"Модель обучения устарела": Греф объяснил свои взгляды на образование

Общество, 15:18, 29.06.2020
"Модель обучения устарела": Греф объяснил свои взгляды на образование
"Модель обучения устарела": Греф объяснил свои взгляды на образование Фото: Герман Греф/sberbank.ru

По его словам, сейчас школа не дает ответ на многие вопросы – это подтверждают результаты опроса среди школьников, 92% из которых заявили, что недовольны учебниками и формой преподавания

Принципы образования следует пересмотреть в современной России – такое мнение в развернутом интервью для ТАСС высказал глава Сбербанка Герман Греф.

Герман Греф объяснил ТОЛКу свои слова об отмене школьных экзаменов в России

Самый известный на всю страну формат тестирования – единый госэкзамен

"Модель обучения устарела. Раньше учитель был единственным носителем знания, а учебник — источником, откуда можно было это знание почерпнуть. Выучи параграф, ответь правильно учителю — и получишь хорошую отметку <…> А сегодня источники информации очень диверсифицированы", – пояснил свою мысль экономист.

При этом он подчеркнул, что среди существующих источников "много фейковых", а форма подачи информации "настолько разнообразна, что конкурировать обычному учебнику становится невозможно".

Глава Сбербанка также отметил, что над поиском подходящей модели образования работают во всем мире.

При этом Греф уклонился от прямого ответа на вопрос о том, что он думает об обвинениях российского режиссера Никиты Михалкова, который в своей ТВ-программе "Бесогон" заявлял, что глава Сбербанка стоит за идеями онлайн-образования, отмены экзаменов, учебников и дипломов.

"Программу, которая цитируется в "Бесогоне", честно сказать, я ни разу не видел в глаза, только от Михалкова услышал", – заявил Греф.

Ранее стало известно, что Алтайский край вошел в список пилотных регионов, где введут цифровое образование. Новость породила среди родителей региона слух о переходе с 1 сентября на дистанционную учебу, который поспешили опровергнуть в местном минобразования.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей