Дорогое письмо: в "Почте России" рассказали, навязывают ли допуслуги в пандемию

Дорогое письмо: в "Почте России" рассказали, навязывают ли допуслуги в пандемию
Дорогое письмо: в "Почте России" рассказали, навязывают ли допуслуги в пандемию Фото: Анна Меньшикова

Читатели жалуются на навязывание услуг в период пандемии, но "Почта России" утверждает, что выбор всегда остается за клиентом

На время пандемии многие учреждения перевели самые востребованные услуги в онлайн-формат, в том числе и "Почта России". Читатели пожаловались в редакцию, что из-за этого некоторые почтовые услуги стали дороже. "Толк" разобрался в ситуации.

Выбор за клиентом?

Суды временно приостановили прием граждан, и большую часть корреспонденции приходится отправлять по почте. Это обходится недешево, учитывая, что, по утверждению читателей, письма заставляют отправлять первым классом.

"Почта России" отказывается отправлять обычными письмами и навязывает принудительно отправку корреспонденции первым классом. Это почти в два раза дороже обычных отправлений. Сотрудники почты говорят, что это приказ их руководства", – пожаловался читатель "Толка" Алексей.

УФПС Алтайского края сообщило "Толку", что выбор способа доставки отправления всегда​ остается за клиентом, а операторы только предлагают ему все возможные способы отправления.

Чем отличаются обычные письма от "первоклассных"

Почта России займется доставкой лекарств россиянам

В скором времени заказать лекарственные препараты можно будет в "Почте России". Их будут доставлять в том числе сами почтальоны

Заказные письма первого класса имеют приоритетную отправку, объяснили в пресс-службе "Почты России".​

"Заказное письмо первого​ класса сочетает в​ себе преимущества​ заказного письма​ и​ письма первого​ класса. У​ него есть трек-номер для отслеживания, а​ также его пересылают более быстрой авиапочтой. На​ территории​ РФ заказное письмо вручается лично адресату под роспись или представителю адресата по​ доверенности. Простое письмо клиент отследить не сможет, по времени оно будет идти дольше. Отправка судебных писем ничем не отличается от любой другой", – прокомментировали в компании.​

Сколько стоит отправить письмо

Стоимость отправки простого письма из​ Барнаула в Москву составляет 64 рубля, добираться до адресата оно будет три-пять дней. Стоимость пересылки заказного письма первого класса – 95 рублей, срок доставки – один-два дня.

Для ускорения самого процесса сотрудники почты рекомендуют оформлять получение с помощью электронной подписи. После ее оформления не нужно будет заполнять бумажные​ извещения и носить с собой паспорт. Оформить электронную подпись можно в отделении почты.

"Чтобы получить отправление, необходимо назвать оператору свои ФИО или трекинг-номер отправления, свой номер телефона, на который придет SMS с кодом подтверждения, и забрать свою посылку. Процесс выдачи отправлений с помощью этой технологии занимает менее минуты", – отметили в ведомстве.

Отправить письмо можно в отделении почтовой связи или самостоятельно на сайте pochta.ru.

Какие услуги в период пандемии можно получить онлайн:

  • доставка пенсий,
  • доставка товаров на дом (продукты и товары первой необходимости),
  • прием платежей на дому,
  • вызов курьера на дом,
  • отправление посылок с помощью онлайн-сервисов,
  • электронные заказные письма.
Новости партнеров
Новости партнеров

Отправка просто заказного письма, без всяких первых классов, обойдётся на порядок дешевле.Ему тоже присваивается трек-номер.Ну а про якобы ускоренную авиа пересылку вообще бред!Так что это просто навязывание более дорогой услуги, переплата денег ни за что, ни про что.Вот только куда жаловаться на этот беспредел- непонятно.

Лента новостей