Голосование на селе: жители Боровлянки о голосовании по поправкам в Конституцию

Телеканал, 19:53, 01.07.2020

В Боровлянке, где живет меньше тысячи человек, к середине дня проголосовало 70% жителей. Как будто выборы президента

Как проходит последний этап в единственном избирательном пункте – деревне Боровлянка Троицкого района. 

Музыка оглушает, а по факту – никого. Столько представителей избирательной комиссии и наблюдателей в Доме культуры Боровлянки сходу пугает. 

Представитель участковой избирательной комиссии Алексей Евсин рассказал, как голосуют по поправкам жители села.

"В последний день голосования людей уже мало. Потому что большую часть охватили за предыдущую неделю. Ну редко бывает, что кто-то отказывается голосовать. В основном все приходят в обычном нормальном настроении. Но с нами не обсуждают пока, по крайней мере, как они будут голосовать – за или против", – сказал он.

Как и в городе, сюда приходят в основном люди старшего возраста. И то  те, кто не воспользовался мобильным пунктом голосования.

Председатель участковой избирательной комиссии Ирина Парникова разъяснила ситуацию с голосованием.

"Большая часть проголосовала вне помещения. Выезжали на дом члены комиссии, мы принимали здесь заявления, передавали им, а они выезжали лично к человеку", – говорит она.

Сами жители говорят, что члены УИК не торопились знакомить их с поправками, которые планируется внести.

"Пока еще не сходила. Может, вечером пойду проголосую против.

Я вот хочу такие поправки. Лес, вот именно лес загрязнили. Всю территорию – грязью, бумагой, бутылками. Вот за это можно голосовать.

Ну если Конституцию уже выпустили, какое может быть голосование?! Ну книжка-то уже есть. Мы за что голосуем-то? За книжку, которую уже издали?" – говорят местные.

А их соседка считает поправки к Конституции важными и нужными. Надежда Ивановна держит целое хозяйство: корова, куры. Но всегда находит время для выборов. Говорит, это ее гражданский долг. 

"Мы с мужем всегда принимаем участие в голосовании. Всегда ходим, всегда голосуем. Ну, как сказать... Мы, можно сказать, власти своей верим, доверяем и ходим на все голосования", – сказала она.

Вопрос выбора, который за эту неделю встал для всей страны, здесь тоже вызвал ажиотаж.

Явка на 15.00: сколько жителей Алтая пришли голосовать за поправки к Конституции

По-прежнему львиная доля проголосовавших – это те граждане, которые решили отдать свой голос еще до 1 июля – с 25 по 30 июня


 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей