Как провести выходные в Барнауле и куда сходить с учетом действующих ограничений

Как провести выходные в Барнауле и куда сходить с учетом действующих ограничений
Как провести выходные в Барнауле и куда сходить с учетом действующих ограничений Фото: Анна Меньшикова

Какие заведения открыли двери для посетителей и куда барнаульцы могут отправиться на выходных, чтобы отдохнуть с семьей и друзьями

Несмотря на стойко удерживающийся в Алтайском крае коронавирус, многим хочется провести время вне дома. "Толк" рассказывает, куда можно сходить, даже когда многие заведения закрыты, и чем заняться на выходных в сложившихся условиях.

Прокатиться с ветерком

Можно отлично провести время как на выходных, так и вечером после работы, прокатившись по городу на велосипеде, самокате, гироскутере и так далее. Для тех, у кого в наличии их нет, работают пункты аренды. Один из них открыт на пешеходной улице Мало-Тобольской: прокат от скейта до электрического велосипеда обойдется от 250 рублей за час. За эти деньги вы получите и свежий воздух, и эмоции, и досуг для всей семьи.

Пообщаться с животными

Малышек-пантер на прогулке показали в барнаульском зоопарке

Малышки еще только начинают осваивать окружающий мир, но уже умилили пользователей социальных сетей своим беззащитным видом

Напомним, что с 8 июня открылся барнаульский зоопарк. Этой весной здесь случился настоящий беби-бум: у многих животных появились малыши, так что посмотреть и поумиляться есть кем. 

Также с начала июня вновь заработало Страусиное ранчо, где, как сообщают "Вести Алтай", обитает более 500 разнообразных птиц и животных, среди которых страусы, фазаны, павлины, куры, козы, ослы, ламы и многие другие.

Перекусить на свежем воздухе

Многие кафе и рестораны в городе открыли для посетителей летние веранды, на которых можно вспомнить, как это приятно – посидеть на свежем воздухе в хорошей компании, наслаждаясь блюдами хорошей кухни.

Прикоснуться к прекрасному

В Алтайском крае с 23 июня откроются библиотеки, музеи и архивы

Культурные учреждения будут работать с обязательным соблюдением всех ограничительных мер. Однако массовые мероприятия и групповые экскурсии по-прежнему запрещены

С 23 июня в Алтайском крае свои двери открыли библиотеки, музеи и краевой архив. Конечно, работать они будут в соответствии с требованиями Роспотребнадзора: принимать посетителей в масках, измерять им температуру и прочее, но благодаря этому теперь можно взять интересную книгу в библиотеке или сходить на выставку. 

Например, Государственный художественный музей 2 июля начал свою работу с двух экспозиций: на одной представлены работы художника Юрия Иванова, на другой – живописца Петра Кудинова.

Смотреть, но не трогать

Кроме того, 1 июля в Барнауле открылись парки. Пока в них можно только гулять – аттракционы еще закрыты. Зато, как ранее писал "Толк", во многих парках можно посидеть в открытых кафе, посмотреть арт-объекты, сфотографироваться в фотозонах. 

Напомним, что 15 июля в России должны открыться кинотеатры, такое заявление сделал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Однако сообщается, что окончательное решение останется за регионами. Пока краевые власти никаких заявлений по этому поводу не делали.

Лента новостей