Гинеколог назвала лучший возраст женщины для рождения первенца

Медицина, 16:23, 03.07.2020
Гинеколог назвала лучший возраст женщины для рождения первенца
Гинеколог назвала лучший возраст женщины для рождения первенца Фото: pixabay.com

Узденова посоветовала забеременевшим в зрелом возрасте не паниковать. По ее словам, без показаний не стоит и ложиться "на сохранение в клинику" — такую беременность ведут как обычно

За последние десятилетия в России увеличился средний возраст, в котором женщины предпочитают рожать детей, а из лексикона врачей в свою очередь исчезло понятие "старородящая". Об этом в эфире радио Sputnik рассказала врач акушер-гинеколог, к.м.н. Стелла Узденова.

Жизнь перевернулась: забеременевшая в 13 лет сибирячка родила девочку

Молодая мама решила назвать первенца редким именем Каролина. Его семья выбрала заранее - еще за несколько месяцев до родов

Так, если раньше было принято рожать до 25 лет, то сейчас многие женщины откладывают рождение детей на более зрелые годы, отметила эксперт.

По ее словам, подходящий период для рождения первенца — от 20 до 35 лет. Однако те, кто "не вписался" в эти рамки, вполне могут благополучно родить.

"В 20 лет организм к рождению ребенка уже готов, он зрелый, с нужным гормональным фоном. После 35 первые роды могут быть с осложнениями", – пояснила Узденова риски.

По ее словам, сейчас в словаре гинекологов нет термина "старородящая" – врачи предпочитают ограничиваться формулировкой "первые роды в возрасте…".

Ранее алтайский гинеколог в интервью "Толку" рассказала, когда и почему нужно бежать в женскую консультацию.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей