Алтайский гинеколог рассказала, когда и почему надо бежать в консультацию

Алтайский гинеколог рассказала, когда и почему надо бежать в консультацию
Алтайский гинеколог рассказала, когда и почему надо бежать в консультацию Фото: pixabay.com

Почему беременеть лучше до 26 лет, стоит ли терпеть боль во время менструации и какие способы контрацепции самые надежные, рассказала акушер-гинеколог

Результаты опросов ВЦИОМ показывают, что только около половины российских женщин регулярно ходят на плановые осмотры к гинекологу. Акушер-гинеколог Антонина Белинина, заместитель главврача перинатального центра "ДАР", рассказала "ТОЛКу", с какими проблемами женщины сталкиваются чаще всего, почему рожать лучше до 26 лет, а также посоветовала современные методы контрацепции.

Как пережить "эти дни"

Болезненная менструация отравляет жизнь многих женщин. Хотя в норме, как рассказывает врач, этот процесс должен протекать практически незаметно.

"Да, могут быть незначительные боли внизу живота, это связано с сократительными движениями матки, которые способствуют отторжению эндометрия, это нормально. Но эти боли не должны нарушать привычный уклад жизни женщины", – комментирует гинеколог.

Интенсивные боли во время менструации – один из первых признаков патологии. Особенно если от месяца к месяцу они носят нарастающий характер. Исключение – первые год-полтора становления цикла у девочек.

В юном возрасте боли внизу живота могут быть связаны с гормональными сбоями, которые легко корректируются при своевременном обращении к врачу.

В зрелом возрасте внезапно возникшие сильные боли в "эти дни" – сигнал, что пора идти к гинекологу. По словам врача, это может быть признаком миомы матки, спаечных процессов, воспалительных заболеваний органов малого таза и так далее.

Почему нарушается цикл

Регулярный менструальный цикл состоит из двух фаз: во время первой идет менструация, а затем начинает расти фолликул, который содержит яйцеклетку. Через 10 – 14 дней фолликул достигает максимального размера и лопается, происходит овуляция.

После этого наступает вторая фаза цикла, когда матка готовится к возможной беременности. Если она не наступает, через 10 – 14 дней вновь начинается менструация, рассказывает Белинина.

"Если овуляция не произошла или произошла чуть раньше или позже, цикл может либо укоротиться, либо удлиниться на несколько дней, ничего страшного в этом нет. Но бывают такие заболевания, когда менструальный цикл меняется значительно. Обычно это связано с гормональными изменениями", – объясняет врач.

Таким образом, сбои в пять-семь дней – это норма. Но если они носят постоянный характер, тянуть с походом в женскую консультацию нельзя.

Почему возникает бесплодие и как его лечат

О чем молчат мужчины: барнаульский уролог рассказал о потенции и бесплодии

В 98% случаев проблемы с эрекцией можно решить

Проблема бесплодия, по словам врача, становится все более актуальной. Во многом это связано с тем, что женщина отодвигает первые роды все дальше. 

"До 20% пар испытывают сложности с зачатием. Женское бесплодие – половина этих случаев. Если 10-20 лет назад мы говорили о том, что женское бесплодие превалирует над мужским, сейчас ясно, что "виноваты" оба", – объясняет Антонина Белинина.  

Причины бесплодия делят на несколько групп

  • Трубное бесплодие. Одно из самых частых и простых для лечения. В маточной трубе возникает "препятствие", так называемая непроходимость маточных труб. Фолликул выходит из яичника, но в матку попасть не может. Чаще всего лечится хирургическим путем.
  • Эндокринные причины. Сложное и трудное для диагностики и лечения бесплодие, связано с нарушениями гормонального фона. Лечится медикаментозно.
  • Маточное бесплодие. Заболевания, которые нарушают структуру матки. Применяют разные способы лечения.
  • Иммунологические заболевания, напрямую не связанные с репродуктивной функцией. Диагностируются и лечатся сложно, разными способами.
  • Бесплодие неясного генеза. У обоих партнеров все в порядке, но беременность не наступает.

"Часто мы видим, что в женских консультациях женщины с бесплодием наблюдаются по несколько лет. Это категорически неправильно. Женщина должна четко понимать, что если в течение 12 месяцев регулярной половой жизни беременность не наступила, необходимо обратиться к врачу-репродуктологу. А если  она старше 35 лет, говорим о сроке в полгода", – объясняет гинеколог.

Почему рожать лучше до 26 лет?

45-летняя Хлоя Севиньи показала первое фото новорожденного сына Вани

Пандемия коронавируса омрачила беременность звезды, которая незадолго до родов рассказывала журналистам об овладевшей ею панике

После 30 лет нормальное количество овуляций у женщины снижается в два раза. А уже после 35 лет женщина входит в фазу позднего репродуктивного возраста. Проблемы возникают не только с зачатием, но и с вынашиванием плода. По словам врача, риски осложнений наступившей беременности крайне высоки.

"С возрастом  накапливаются генетические "поломки" в клетках. Это может привести к формированию генетически неправильного эмбриона. Вследствие этого возможны прерывания беременности, а также растет частота генетических патологий у детей. Кроме того, с каждым годом накапливаются и сопутствующие заболевания, которые негативно сказываются на течении беременности", – комментирует специалист.

Идеальное время для зачатия и вынашивания ребенка для женщины – с 19 до 26 лет.

Чем предохраняться?

Существует огромное количество разных методов контрацепции: от презервативов до подкожных имплантов. Современная медицина не считает барьерные методы (презервативы и спермициды) достаточно надежными.

"Максимально надежными считаются гормональные препараты. При этом у любого препарата есть свои плюсы и минусы, и каждый из них будет работать только при условии правильного приема. Кому-то нужен дополнительный антиандрогенный эффект, кому-то не нравится принимать оральные контрацептивы. Поэтому всегда подбираем индивидуально, универсального рецепта нет", – прокомментировала врач.

Чтобы подобрать препарат, необходимо пройти обследование. Важен возраст, гормональный статус. Кроме того, врач обязан выяснить, есть ли у женщины склонность к тромбозу, поскольку гормональные препараты могут спровоцировать его развитие.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей