На Алтай надвигаются грозы: что делать, если застала непогода?

Телеканал, 19:31, 03.07.2020

Во время грозы опасно находиться под деревьями, на воде, ехать на автомобиле или велосипеде. Укрыться от непогоды спасатели советуют в кустах

На прошлой неделе в Индии за сутки погибло 107 человек от удара молнии. Гроза настигла людей за работой в поле. Спасатели говорят, что самое безопасное место во время непогоды – это дом. Но что делать, если вы оказались во время непогоды в чистом поле?

"Прежде всего, нужно уйти с поля. Ни в коем случае нельзя бежать, нужно найти себе какое-то укрытие. И необязательно лес, это может быть какая-то ложбинка, выемка в земле", – пояснил Андрей Поздняков, замначальника пресс-службы ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Недавно непогода настигла и Барнаул. На улице Георгия Исакова молния ударила прямо в дерево. Поэтому лучше избегать высоких деревьев во время грозы и не прятаться под ними.

Идеальный вариант, чтобы переждать непогоду, – кусты. По словам специалистов МЧС, крайне редко молния попадает в кустарник.

Если гроза застала вас во время поездки на машине, лучше прекратить движение. Автомобиль отлично защитит вас от молнии.

Однако при этом опасно находиться на велосипеде.

"Это изделие, изготовленное из металла, человек в нём никак не защищён от грозы. От велосипеда, наоборот, специалисты советуют держаться подальше. Если началась гроза, самому стоит куда-нибудь укрыться, а велосипед положить подальше от себя", – рассказал Андрей Поздняков.

Также не стоит забывать, что во время грозы опасно купаться в речке или озере, т.к. вода – это хороший проводник электричества. И это стоит учитывать перед жаркими выходными. Ведь в ближайшие дни, помимо жары, синоптики прогнозируют грозы и ливни в краевой столице.   

Дожди и грозы накроют Алтайский край на ближайших выходных

На выходных 4 и 5 июля в Алтайском крае установится теплая погода, но при этом пройдут дожди, грозы и даже град, по прогнозам синоптиков

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей