Алтайские учителя просят назначить им выплату за работу на ЕГЭ летом

Общество, 19:26, 05.07.2020
Школа
Школа Фото: pixabay.com

Если для школьников экзамен длится четыре часа, то для учителя вдвое дольше. В июльскую жару им приходится работать в масках и перчатках

Краевой профсоюз работников образования обратился к губернатору Виктору Томенко с просьбой установить выплаты учителям, которые вместо отпуска вынужденны принимать участие в сдаче ЕГЭ, сообщает "Вести22".

Также им приходится работать в условиях повышенных требований: они готовят классы, запасаются санитайзерами, масками, расставляют парты, согласно дистанции. А за выход на экзамен в Рубцовске, например, платят порядка 60 рублей. 

Председатель Рубцовской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Ирина Попова считает, что решить этот вопрос надо.

"Очень бы хотелось, чтобы этот моральный дискомфорт каким-то образом был компенсирован материально. В качестве, может, разовой доплаты. Может, увеличения стоимости дня работы на ЕГЭ. Но проблему надо просчитывать и решать, доплаты надо делать, я считаю", – сказала она.

 По мнению начальника управления образования Рубцовска Алексей Мищерин в этой ситуации есть два выхода: денежная компенсация или отгулы. 

Учительское обращение поддержали в краевом Минобре. Известно, что губернатор Виктор Томенко с документом уже ознакомился.

Глава Минпросвещения назвал дату начала нового учебного года

Когда дети смогут сесть за парты и встретиться со своими педагогами и одноклассниками, а не обучаться в удаленном формате, рассказали в ведомстве

Ранее сообщалось, что в Барнауле стартовали первые ЕГЭ-2020 в новом формате.

Лента новостей