"Бокал сухого": алтайский нарколог рассказал, сколько можно выпить на Новый год

Врач подчеркнул, что в ходе новогоднего застолья нужно отдать предпочтение одному виду алкоголя

Число обратившихся в наркологические учреждения после новогодних каникул, как правило, увеличивается на 30%, рассказал главный нарколог Алтайского края Андрей Иванов.

Новогодние  рецепты с ТОЛКом: редакция поделилась своими фирменными блюдами

Самые интересные и вкусные рецепты подсказали редакторы "ТОЛКа"

Врач дал несколько советов о том, как провести новогоднюю ночь без вреда для здоровья и как избежать тяжелого похмелья.

 "Прежде всего, нужно знать культуру потребления алкогольных напитков и соблюдать безопасную дозу. За все время застолья рекомендую выпить не более 150 граммов крепкого спиртного напитка или до 250 граммов сухого вина, ну или 0,5-1 литр пива", – говорит Андрей Иванов.

Врач подчеркнул, что каким бы длительным ни было застолье, больше алкоголя выпивать нельзя, иначе можно нанести вред своему организму.

"Если доза превышается на 50%, то организм с этим как-то еще справляется, но если на 100, 300 и даже бывает на 400%, то это неблагополучно сказывается на здоровье человека и ведет к тяжелому похмельному состоянию", – говорит нарколог.

Андрей Иванов также рассказал основные правила поведения за новогодним столом:  

  • 1. Нужно выбрать один напиток и пить только его во время новогоднего застолья. Если вы выбрали шампанское, то лучше всего отдать предпочтение брюту. Если вы пьете крепкий алкогольный напиток, то нельзя мешать его с шампанским. Под бой курантов в таком случае допускается буквально пару глотков игристого вина. Ни в коем случае нельзя мешать пиво с водкой и наоборот. Также специалист настоятельно рекомендовал исключить из новогоднего меню коктейль "виски-кола".
  • 2. Как правило, новогодние празднества начинаются поздно вечером и люди садятся голодными за стол. Так делать нельзя! За 3-4 часа до главного застолья нужно перекусить. Без алкоголя.
  • 3. Нельзя гнать и торопиться. Алкоголь нужно употреблять маленькими рюмками. Не забывайте хорошо закусывать.
  • 4. Нужно пропускать тосты. Вместо бокала с алкоголем поднимать бокал с негазированной водой.
  • 5. Нужно как можно чаще проветривать помещения. Если позволяет погода, то нужно чаще выходить на улицу, дышать свежим воздухом, водить хоровод вокруг елки или просто прогуляться.
  • 6. Нельзя засиживаться долго за столом. Чем дольше человек находится за ним, тем больше алкоголь оказывает свое неблагоприятное воздействие на организм.
  • 7. Употреблять алкоголь в ночное время крайне нежелательно. Ночью он негативно воздействует на печень, которая в это время суток  привыкла отдыхать. Поэтому глубокой ночью дозы алкоголя должны быть уменьшены.

Количество употребления спиртных напитков нужно снизить для людей, принимающих различные лекарства, а также людей старшего возраста (от 65 лет). Для них доза алкоголя должна быть уменьшена в два раза.

Первого января не стоит продолжать застолье. В этот день лучше отдать предпочтение спорту – лыжам, ходьбе, прогулкам.

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей