Виталий Снесарь о спорных назначениях и работе правительства

Виталий Снесарь рассказал, считает ли свою должность понижением и почему губернатор не в полной мере доволен работой членов правительства

"Замечания или предложения губернатора по улучшению своей работы в рамках заседания правительства получают все, кто уже участвовал либо собирается участвовать", – рассказал зампредседателя правительства региона, отвечая на вопрос журналистов. И тут же добавил, что не все члены правительства сумели перестроиться на новый формат работы, который требует Томенко. В том числе и сам Виталий Снесарь.

Зампредседателя правительства час отвечал на вопросы краевых СМИ. Наиболее яркие высказывания и острые вопросы – в материале "ТОЛКа".

Работа по-новому

Формат работы правительства при новом губернаторе края существенно изменился. Виктор Томенко требует от подчиненных активно доказывать свою точку зрения и отстаивать ее публично. Однако далеко не все готовы к открытым обсуждениям. В этом плане показательным было заседание правительства по работе КАИП, когда Виктор Петрович пытался добиться от министра экономического развития Павла Дитятева обоснования работы, а руководитель ведомства не был готов к подобной дискуссии.

Контрольная работа. Томенко устроил допрос чиновникам на заседании правительства

Краевую инвестпрограмму детально обсудили на заседании правительства. Некоторые вопросы Виктору Томенко пришлось задавать по нескольку раз

"Не буду лукавить и говорить о том, что ничего не поменялось. Требования, которые публично высказываются, вопросы, которые задаются членам правительства, атмосфера на заседаниях – все другое. Модель, конечно, далека от того идеала, который Виктор Петрович видит для себя. Наверное, это должно превратиться в защиту точек зрения.

Это наша еще инерция и тем членам правительства, которые работали в предыдущем формате, надо перестроить самих себя – я и о себе говорю в том числе, и заставить себя быть более активными в доказывании своей точки зрения. Должна быть готовность сделать это публично, а не в разговоре один на один или написать служебную записку. От нас Виктор Петрович требует несколько другого. Он просит, чтобы мы были готовы отстаивать свою точку зрения, вносить предложения и изменения уже по ходу основного вопроса докладчика. Это общение – живая материя, которая создается здесь и сейчас.

Ну и замечания или предложения по улучшению своей работы в рамках заседания правительства получают все, кто уже участвовал либо собирается участвовать", – заявил Снесарь, комментируя работу членов правительства.

Оставшиеся назначения

В настоящее время в правительстве края "не хватает" двух вице-премьеров. И когда состоится назначение, пока неизвестно.

"Как сказал бы Борис Владимирович (Ларин. – Прим. ред.): вопрос не по окладу. Он любил этой фразой ставить точку в рассуждениях. Я думаю, что у Виктора Петровича решение о том, кого назначить на должность заместителей председателя правительства, 24 часа в сутки находится в работе. Насколько я понимаю, от своей идеи именно о таком распределении полномочий он не отказался. И работа наверняка происходит ежедневно, еженедельно. Но это уже вопрос к Виктору Петровичу", – прокомментировал Снесарь.

Дефицит кадров

В продолжение вопроса о вакантных должностях вице-премьеров Виталий Снесарь заметил, что можно привести примеры двухмесячной давности, когда на Алтай переехали специалисты из других регионов, чтобы занять должности министров.

Из Красноярска на Алтай переехали Дмитрий Попов (минздрав), Иван Кибардин (заместитель председателя правительства), Игорь Степаненко (заместитель председателя правительства), Александр Климин (министр промышленности и энергетики).

"Не всегда речь идет о людях, которые проживают в Алтайском крае. Кто сказал, что речь идет о знакомых нам персонах? Совершенно спокойно, если мы говорим о наборе определенных качеств что с одним направлением, что с другим, затратить какое-то время на вхождение в информационное поле, на понимание основных принципов и взаимосвязей в регионе может любой квалифицированный, подготовленный к этому профилю человек. Думаю, что у Виктора Петровича наверняка список виртуальных кандидатов на подобную работу имеется. Другое дело – когда это может реализоваться", – заявил зампредседателя правительства.

Критерии оценки работы

Говоря о критериях оценки работы правительства, Виталий Владимирович заметил, что пока губернатором таких поручений озвучено не было. Но они могут появиться. Причем в ближайшее время.

"Исходя из предыдущего опыта работы Виктора Петровича, формализованные показатели для каждого уровня, для каждого направления могут появиться. И думаю, что такой принцип будет внедрен. Мне кажется, это будет реализовано в течение ближайшего времени. Комплектация состава правительства фактически закончена, за исключением того, о чем мы говорили", – подчеркнул Снесарь.

Капура, Дайбов, Щукин

Некоторые кадровые решения губернатора были достаточно непопулярными среди общественности и журналистов – уволенным чиновникам, которых многие называли неэффективными специалистами, опять нашли работу, хоть и с понижением в должности. Такое решение было принято, судя по всему, ради "соблюдения гуманных принципов", пояснил Снесарь.

Мое увольнение не связано со скандалом вокруг домов престарелых – Надежда Капура

Надежда Капура назначена врио заместителя министра социальной защиты Алтайского края

"Получается, несколько проявили гуманизм за не очень гуманные решения. На самом деле мне сложно – вы задаете вопросы, которые нужно задавать высшему должностному лицу. Решение о назначении на высшие должности – прерогатива Виктора Петровича.  Это люди (фамилии не называем в силу соблюдения корректности) опытные, которые допустили определенную неточность либо неправильно сориентировались при решении определенной проблемы, задачи. Тем не менее отказать им в работе на еще какой-то должности (на более узком участке с меньшим полем ответственности) им нельзя. Скорее всего, этот принцип и использовал Виктор Петрович при решении вопроса", – пояснил ситуацию Виталий Снесарь.

Он также выразил уверенность в том, что коллегам, о которых говорили, "мягко говоря, непросто".

"И не факт, что каждый из попавших в такую ситуацию еще и согласился бы пойти на такую существенную коррекцию в региональной иерархии. Тем не менее предложение было сделано, и они сочли возможным его принять", – добавил спикер.

Ситуация со скандалом в БГД и дело Белобородова

Комментируя скандал, который произошел с депутатами Барнаульской (и в бийской) городской Думы, Снесарь заметил, что принцип "закон суров, но это закон" никто не отменял и надо быть готовыми действовать в его рамках.

"Говорить о том, что кто-то к чему-то не был готов – не очень серьезно на самом деле. Конкретные случаи бийских и барнаульских депутатов будут решаться в суде. Органы прокуратуры настаивают на правоте своей позиции, у депутатского корпуса есть возможность доказать, что те нарушения, которые были допущены, – технические ошибки. Все решится уже в рамках судебных заседаний, ситуация по-другому вряд ли будет решена", – резюмировал зампредседателя правительства.

Примечательно, что в ходе предварительного следствия Алексей Белобородов своей вины не признал

Что касается уголовного дела бывшего управляющего делами Администрации Алтайского края Алексея Белобородова, то Снесарь отметил, что "это, мягко говоря, неприятно для нас для всех".

"Все знают о том, что достаточно долго расследовалось уголовное дело Белобородова. Материал передали в суд. С января начнётся в судебном формате исследование материалов дела.
Это, мягко говоря, неприятно для нас для всех. Судебное заседание будет в открытом режиме, можно будет все услышать, увидеть.

Такая тонкая грань: когда правоохранители занимаются своей деятельностью, они не обязаны делить на первых этапах. Если кто-то думает, что в начале изучения материала информация была доведена до руководства администрации – это не соответствует действительности. Скорее, я бы сказал, что руководство было поставлено в известность, когда Рубикон был перейден", – добавил спикер.

Политический куратор

Виталий Снесарь также пояснил журналистам, кто сегодня курирует политическую деятельность в правительстве края.

"В силу того, что через мой стол проходит большое количество документов, то, что выделено в политический блок, тоже проходит и через меня. Назвать себя куратором в данном контексте мне сложно. Это от меня еще не "оторвали" никуда, в этом же есть инерция определенная", – заявил Снесарь.

Есть что вспомнить. Главные политические события 2018 года в Алтайском крае

Смена власти, обновление политической элиты, "зачистка" партийных рядов и скандал в городской думе

Также Виталий Владимирович не стал говорить, каким, по его мнению, должен быть "идеальный" претендент на эту должность.

"Не очень благодарное дело – рисовать идеальный образ, в нем все равно найдут недостатки. Поэтому это должен быть человек опытный, желающий понять и постичь, а также готовый работать, ну, пускай, 22 часа в сутки. Знаете, моя карьера была в основном связана со службой. У нас, служивых людей, вариантов нет. Сказано – берешь лямку и тянешь. Если бы мне предложили занять эту должность, я бы ответил "да", но не однозначное. Некоторые коллеги при общении, после принятия решения о распределении полномочий, чуть ли не поздравляли меня. Говорили, мол, какая у тебя классная должность, прям мечта", – говорит зампредседателя правительства.

"Отвечаю, но не за выборы"

С сентября 2018-го Виталий Снесарь не курирует выборочные кампании. На вопрос журналиста, считает ли он это понижением статуса в краевом правительстве, зампредседателя ответил, что "с самооценкой у него все в порядке".

"Меня поздравляли с тем, что стало меньше работы, а по факту ее только прибавилось. Как я могу расценивать слова тех, кто говорит о понижении? У меня с самооценкой в этом плане все в порядке".

Также он добавил, что новые стикеры АКЗС, которые используются в мессенджере Telegram, достаточно точно передают положение дел. На стикере изображен зампредседателя правительства с подписью "Да, я отвечаю! Но не за выборы".

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей