Версия защиты: подробности уголовного дела против Алексея Белобородова

В конце декабря в отношении Алексея Белобородова было прекращено одно уголовное дело

Защита бывшего управделами губернатора Алтайского края Алексея Белобородова в настоящее время продолжает работу, направленную на опровержение обвинений в совершении хищения и получении взятки в адрес своего подзащитного. Об этом "ТОЛКу" рассказал адвокат экс-чиновника Олег Горохов.

Дело о трех "Мерседесах"

Отметим, что в конце декабря в отношении Алексея Белобородова было прекращено одно уголовное дело. Речь идет об обвинении в покупке без тендеров элитных иномарок. Следователи подозревали экс-управделами в превышении должностных полномочий. В СКР полагали, что обвиняемый распорядился приобрести для служебных нужд на бюджетные деньги три дорогостоящих "Мерседеса". Почти 20 миллионов рублей потратили без проведения тендера. Однако в конечном итоге это уголовное дело было прекращено "в связи с отсутствием в его действиях состава преступлений" (документ имеется в распоряжении "ТОЛКа"). По словам адвоката, прекращение этого уголовного дела стало результатом планомерной и последовательной работы защиты и самого обвиняемого.

"Данное уголовное дело расследовалось более года, при этом Алексей Белобородов на основании решения следственных органов был отстранён от исполнения служебных обязанностей. Защита планирует воспользоваться законным правом на реабилитацию, которое включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных и иных правах", – говорит Олег Горохов.

Дело ООО "Ремстрой"

16 января состоится первое судебное заседание по обвинению Алексея Белобородова в получении взятки и растрате. На нем будет рассмотрен вопрос о мере пресечения на время суда.

Бывший чиновник получил также право на реабилитацию

Напомним, в СКР настаивают, что в 2013 году бывший управделами заключил со своим знакомым бизнесменом Фокановым госконтракты, договор и соглашения на выполнение работ по реконструкции, ремонту и строительству зданий и объектов в крае. За это в период с 2013 по 2016 год чиновник получил от него взятку в виде услуг по строительству и ремонту принадлежащих Белобородову коттеджей. Всего ему было передано строительных материалов и оказано услуг на общую сумму более 3,6 миллиона рублей.

Также следствие настаивает на том, что в 2013 и 2015 годах Белобородов при пособничестве того же Фоканова смог похитить более 32 миллионов рублей. Сторона защиты считает, что данные обвинения построены на неподтвержденных и непоследовательных показаниях руководителя ООО "Ремстрой" Евгения Фоканова. Он также проходит по этому делу. Фоканова обвиняют в хищении бюджетных средств при исполнении государственных контрактов.

"Обвинение, преследуя цели создания видимости борьбы с коррупцией и привлечения Алексея Белобородова к уголовной ответственности, предложило Евгению Фоканову освобождение из-под стражи и заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, при котором срок или размер наказания не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания", – говорит адвокат.

По словам Олега Горохова, руководитель ООО "Ремстрой" согласился оговорить Алексея Белобородова, чтобы смягчить себе наказание и получить другие преференции от правоохранителей. Для этого он обвинил экс-управделами в получении взятки в виде строительства гаража на земельном участке, который принадлежал бывшей жене Белобородова.

Примечательно, что в ходе предварительного следствия Алексей Белобородов своей вины не признал

"В ходе предварительного следствия позиция защиты не опровергнута. В строительстве гаража на этом земельном участке действительно участвовала фирма, возглавляемая Фокановым. Эта организация выполняла ряд работ, но все они были оплачены заказчиком. Никакой помощи руководителю ООО "Ремстрой" в заключении с его фирмой государственных контрактов Белобородов не оказывал, так как они заключаются на условиях конкурса", – подчеркнул адвокат.

Условия в СИЗО

Как рассказал Олег Горохов, в настоящее время Алексей Белобородов содержится под стражей и не имеет доступа к необходимой врачебной помощи.

"Ему проведена операция на сердце и вживлен кардиостимулятор. Наблюдение за работой этого устройства невозможно в условиях следственного изолятора. Это ставит под угрозу не только его право на справедливое рассмотрение судом его дела, но и угрожает жизни и здоровью. Отмечу, что состояние здоровья моего подзащитного используется обвинением как еще один механизм давления на него с целью получения признательных показаний в обмен на изменение меры пресечения. Алексей Белобородов является полковником МВД в отставке, награжден правительственными наградами. Неоднократно находился в служебных командировках в зонах боевых действий, является ветераном органов МВД. Положительно характеризуется при работе на всех государственных должностях. Однако, несмотря на это, в отношении него целенаправленно фабрикуется обвинение и фальсифицируются доказательства", – резюмировал адвокат.

Алексея Белобородова арестовали в августе 2018 года. Однако следствие началось еще в ноябре 2017 года. Тогда его подозревали в превышении должностных полномочий. При этом Белобородов от должности был отстранен, но не уволен. Позже, 9 июня, увольнение все же состоялось. Его инициировал тогда еще врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко. А 14 августа стало известно о втором уголовном деле и аресте бывшего управделами. Сейчас Белобородов обвиняется в получении взятки и растрате.
Новости партнеров
Новости партнеров

Вор должен сидеть в тюрьме (с.)

А где остальные комментарии ?

Показательная порка. Такое ощущение.

Посмотрим теперь, что скажет суд

надо хоть иногда то ее показывать, а то совсем оборзели

Держись Алексей! Добро всегда побеждает зло.... А ты добрейшей души человек!

И настоящий боевой офицер!

Да... Точно. Выбрали своей мишенью одного из немногих настоящих и порядочных мужиков....

С Алексеем Федоровичем соприкасалась по долгу службы неоднократно. Очень порядочный и справедливый человек. Поверить в то, что он взяточник и "воспользовался служебным положением", даже поверить не могу. И как доказательство - развалившееся дело о трех "Мерседесах". Вызывает недоумение, конечно, сбор обвинительных материалов СК и вынесение прокуратурой обвинительного заключения по этому "развалившемуся" делу.... Вот где надо проводить проверки! Почему только пресса молчит о качестве проведенного следствия по делу? Просто обидно, что обливают грязью того, кто в лихие годы не запачкал себя, с гордостью пронес звание офицера....

С Алексеем Федоровичем соприкасалась по долгу службы неоднократно. Очень порядочный и справедливый человек. Поверить в то, что он взяточник и "воспользовался служебным положением", даже поверить не могу. И как доказательство - развалившееся дело о трех "Мерседесах". Вызывает недоумение, конечно, сбор обвинительных материалов СК и вынесение прокуратурой обвинительного заключения по этому "развалившемуся" делу.... Вот где надо проводить проверки! Почему только пресса молчит о качестве проведенного следствия по делу? Просто обидно, что обливают грязью того, кто в лихие годы не запачкал себя, с гордостью пронес звание офицера....

Прочитала статью. Искренне рада, что защита добилась справедливости. Знаю Белобородова А.Ф. много лет как руководителя. Отзывчивый, справедливый, порядочный человек.

Достойного человека всегда было проще подловить и утопить. Особенно недостойными способами.

Однако Белобородов не оправдан. В части Мерседесов уголовное преследование прекращено. Да там и с самого начала ничего не было, только злость, стукачество и желание подсидеть собственного руководителя. А что касается "взятки", то дело дутое. Все в стиле преснопамятных 30-40-х годов нашей многострадальной истории. Нашли слабы, запугали, склонили к договору и вперед! Но если вчитаться в суть обвинения, то становится ясно насколько тонко СУСК тралят власть и президента. Ведь сочинив такое обвинение они на всю Россию объявили что госдума не ведает что творит, а президент подписывает все не читая. Они объявили не эффективным и импотентным 44-фз, сказав что одно лицо легко может простым словом сделать федеральный закон не действующим. Навальный просто отдыхает. Таких тонких и остроумных оппозиционеров как Алтайское СУСК надо поискать....

вызывает удивление работа следствия. Больше года шло следствие по мерседесам и развалилось. За это время человеку сломали карьеру, здоровье, опорочили имя. Сколько времени потребуется, чтобы закрыть остальные дела? Кто будет выплачивать компенсацию?

Надеемся суд будет справедливый и разберётся кто вор и кто должен сидеть в тюрьме, а то на невиновного человека все свешали, а сами в кусты... Алексею Фёдоровичу пожелаем здоровья и терпения!!!

гр.Фоканов обворовывая решил спихнуть свою вину на других...что бы самому не сесть.

Откуда же столько добра у этого честного госслужащего, один дом с ручьем не один десяток лямов стоит, честнейший человек ей богу, оклеветали)

куда девали мой ответ налогоплательщику?

Дом этот строился 12 лет. Там крыша, да стены

А кто сказал, что Фоканов ему друг?

Почему нельзя отпустить под подписку, под залог? Он что рецидивист, опасный для общества? Он сам под пулями бандитов ходил! Здоровья Алексей Фёдоровичу!

Мы знакомы очень давно, поэтому скажу откровенно, что в порядочность этого человека верю. Политику считают грязным делом и те, кто действительно купается в этой грязи, конечно стараются навещать на достойных и порядочных людей всевозможные негативные ярлыки. Остаётся только верить и надеяться на справедливость по отношению к Б.Алексею Федоровичу, надеяться и ждать на справедливое решение суда. Спасибо за статью, спасибо за дальнейшие ваши откровенные строки.

Лента новостей