Александрийская библиотека современности: интересные и полезные факты о "Википедии"

Можно ли написать статью про себя и стоит ли доверять "Вики": отвечаем на самые насущные вопросы

Многие люди сейчас уже не представляют своей жизни без такого популярного ресурса, как "Википедия". Она отвечает на вопросы, помогает в работе и учебе или же просто развлекает. Появилась она всего 17 лет назад, 15 января, и изначально была дополнением к свободной энциклопедии Nupedia, но "Вики" ее обошла и стала настоящим международным проектом. В день рождения современной Александрийской библиотеки разбираемся в том, что она из себя представляет.

1

Что такое "Википедия"? 

"Википедия" – это электронная энциклопедия, автором которой может стать любой желающий. Участвуют в ее составлении несколько тысяч людей, а работают всего около 300.

2

Если человек газлайтит, то ему говорят: "Фу таким быть". Сможете перевести это на человеческий язык?

Как она работает и кто может стать ее автором?

"Википедия" позволяет писать статьи всем желающим. За текстами смотрят администраторы, но в целом отправлять их редакторам или корректорам на проверку не нужно. При этом ресурс сохраняет все изменения, так что можно проследить, как материал менялся и какие дополнения в него вносили. Работать с "Вики" можно как зарегистрированным пользователям, так и незарегистрированным. Но у первых есть свои плюсы: система распознает их как постоянных участников, дает личную страницу, оповещает об изменениях статьи и предоставляет возможность общения с другими авторами. 

3

Сколько зарабатывают создатели "Википедии"?

"Википедия" живет на пожертвования и за год зарабатывает столько, сколько многие социальные сети получают за один день. В 2015-м ее выручка составила 75 млн долларов. Поэтому ее создатель Джимми Уэйлс – один из немногих интернет-предпринимателей, который не смог стать мультимиллиардером.

4

Можно ли "Википедии" верить?

Как бы кто ни относился к "Википедии", на самом деле – да, большая часть ее авторов – это люди из научного сообщества, кандидаты, профессора, аспиранты или, на худой конец, студенты старших курсов. Появляются там и люди несведущие или же просто хулиганы, но испорченную статью довольно быстро приводят в порядок. Важно, что те или иные правки здесь обсуждаются между людьми, чтобы никто не смог переврать факты или же исказить историю или подачу в свою пользу.

5

Можно ли написать статью о себе?

Автобиографии в "Википедии" категорически не приветствуются. Исключение составляют тексты, которые уже прошли одобрение других участников. Редактировать самостоятельно свою биографию, написанную кем-то иным, также стоит с осторожностью – внести можно только очевидно необходимые правки. Так что если вы решили стать знаменитым посредством "Вики", советуем найти другой путь.

Топ-7 правил экономии: как перестать тратить лишние деньги на электричество

Гасите свет: что еще нужно делать, чтобы не переплачивать за электричество

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей