Кратко: все самое важное из послания президента России Федеральному собранию

Кратко: все самое важное из послания президента России Федеральному собранию
Кратко: все самое важное из послания президента России Федеральному собранию Фото: http://nao24.ru

Большую часть послания президент говорил о социальных вопросах внутренней политики

Целый ряд предложений был внесен президентом России Владимиром Путиным во время очередного послания Федеральному собранию, которое состоялось в среду, 20 февраля.

О чем говорил Владимир Путин на предыдущих посланиях Федеральному собранию

Главные пункты посланий президента России Федеральному собранию за предыдущие годы

На мероприятии присутствовали члены Правительства России, сенаторы, депутаты, российские и зарубежные журналисты, которых было аккредитовано 761 человек. Также на мероприятии присутствовали губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель отделения "Единой России" в Алтайском крае Александр Романенко, экс-губернатор края Александр Карлин и другие делегаты из Алтайского края.

В своем послании президент затронул темы образования, здравоохранения, помощи семьям с детьми, обороны страны и многие другие.

О национальных проектах

Владимир Путин сразу указал, что основное внимание в послании будет уделено майским указам и национальным проектам. Он обозначил, что проекты носят не федеральный, а национальный характер, и их результаты должны быть заметны в каждом регионе.

"Люди не хотят думать о бумажной волоките, им нужны реальные результаты. Если кто-то предпочитает работать по накатанной, то лучше ему сразу уйти. С таким настроем к снаряду лучше не подходить", – сказал глава государства.

В частности, глава государства высказался о достойной оплате труда в регионах

Также он обратил внимание, что финансовые ресурсы властям никто не подарил и не давал взаймы.

"Это деньги, которые заработали граждане и ими необходимо правильно распорядиться, а эффект должен быть виден уже в этом году", – сказал президент.

Поддержка семей с детьми

Рассуждая о поддержке семей, Владимир Путин отметил, что это мощный нравственный каркас. Он подчеркнул, что это всеобщая задача как для политических партий, так и для СМИ и религиозных партий.

Чтобы поддержать семьи, Путин предложил поднять планку социальных выплат с полутора до двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи с 1 января 2020 года.

"Чтобы рождение ребенка не подразумевало бедность, нами и были предусмотрены меры по выплатам на ребенка. Сейчас средняя сумма таких выплат равна 11 тысячам рублей. В каждом регионе она своя. Планку эту необходимо поднимать", – заявил президент.

Озвучив тезис "Больше детей – меньше налогов", президент анонсировал снижение налоговой нагрузки для многодетных семей.

Еще одним предложением стало введение дополнительной меры поддержки за третьего и последующего ребенка.

Путин заявил, что государство компенсирует часть ипотеки многодетным семьям

"Именно из федерального бюджета будет выделено дополнительно 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита семьи, а с учетом материнского капитала, который зачастую используется для погашения ипотеки, общая сумма может достигать 900 тысяч рублей, что во многих регионах составляет большую часть стоимости жилья", – сказал Путин.

Запуск меры запланирован задним числом – с 1 января 2019 года.

Президент отметил, что до 2021 года нужно решить проблему с яслями. На эти цели из федерального и регионального бюджетов будет направлено 147 млрд рублей.

Безработица

Владимир Путин указал на необходимость со стороны государства помогать людям вставать на ноги. В пример он привел ряд регионов России, среди которых Нижегородская, Калужская, Ульяновская области. Это те регионы, в которых власти активно помогают нуждающимся гражданам трудоустраиваться либо повышать квалификацию.

"Для защиты от потери работы нужны гарантии, одной из которых являются ипотечные каникулы", – объяснил президент.

Пенсии

Глава государства обратил внимание слушателей, что в первую очередь нужно довести пенсионные выплаты до прожиточного минимума, а уже потом индексировать. По его словам, за январь 2019 года пенсии будут пересчитаны, после чего доплаты получат те граждане, которые недополучили.

Здравоохранение

Путин заметил, что очень часто люди не могут попасть на прием, поэтому напрашивается мера, при которой медицинская помощь станет доступной для всех граждан во всех населенных пунктах до 2020 года.

"Также должны быть построены и модернизированы 1,5 тысячи медицинских пунктов. В 2021 году все детские поликлиники должны быть переведены на новые стандарты", – сказал президент.

Речь идет о своевременном лечении и внедрении передовых технологий

На борьбу с онкологическими заболеваниями будет выделено около триллиона рублей в ближайшие шесть лет.

Еще одним предложением стало снятие возрастного порога в программе "Земский доктор". Мера позволит врачам старше 50 лет получить единовременную выплату при переезде в сельскую местность. Для врачей предусмотрена сумма в один миллион рублей, для фельдшеров – 500 тысяч рублей.

Более полутора тысяч новых медучреждений появится в России в 2019 году

Для этого будут развивать проекты "Бережливая поликлиника" и "Земский доктор", а также наладят электронное взаимодействие

О свалках

Президент России также поднял тему необходимости формирования цивилизованной системы обращения с коммунальными отходами. Он напомнил, что проблемой мусора в России раньше никто не занимался, и посетовал на то, что полигоны сейчас превратились в горы хлама рядом с жилыми территориями.

Президент России предложил принять закон о новом контроле влияния промышленности на экологию

"Как давали разрешение на создание таких полигонов? Нужно было думать об этом", – возмутился Путин.

Он добавил, что необходимо в течение следующих двух лет закрыть и рекультивировать 30 крупных свалок, которые расположены в непосредственной близости к жилым зонам, а впоследствии ликвидировать нужно все остальные.

Образование

При поднятии темы образования президент сказал, что сейчас около 200 тысяч учеников ходят в школы, в которых отсутствует нормальное водоснабжение и отопление. Он сказал, что это недопустимо, и дал поручение главам регионов, где есть такие школы, решить все проблемы в течение двух лет.

Также президент обязал обеспечить все школы высокоскоростным интернетом к концу 2021 года.

Кроме того, Владимир Путин предложил с 2020 года запустить программу "Земский учитель", которая бы предполагала единовременную выплату в размере одного миллиона рублей педагогам, которые переезжают в сельскую местность.

Национальный проект "Культура"

Президент указал, что на строительство и реконструкцию сельских клубов и домов культуры необходимо выделить более 17 млрд рублей.

Внешний долг

Президент России заявил, что впервые в истории резервы страны покрывают внешний долг. Он добавил, что эти деньги работают и доходы от размещения средств, которые поступают в федеральный бюджет, составляют 70 млрд рублей.

Сельские территории

Во время послания Федеральному собранию также был поднят вопрос о необходимости принятия новой программы развития сельских территорий к 1 января 2020 года.

Уголовные дела против предпринимателей

Путин привел данные уголовных экономических преступлений в России.

"Чуть меньше половины, 45% дел, которые возбуждались против предпринимателей, прекращаются еще до суда. Это говорит о чем? О том, что дела эти наспех сшиты ради непонятных причин. На одного предпринимателя, бизнес которого развалился, приходится 130 сотрудников, потерявших работу. На это тоже нужно обращать внимание", – сказал президент.

Глава государства заявил, что необходимо ограничивать меры для продления содержания под стражей. В качестве примера он привел один из случаев.

"Было несколько похожих историй, когда человек сидит за решеткой и его несколько месяцев не вызывали на допрос. Спрашиваешь, по какой причине, а тебе отвечают, что следователь был в отпуске. Как так? С этим необходимо разобраться, потому что такого быть не должно", – объяснил Владимир Путин.

Он уточнил, что уже попросил силовые структуры подготовить регламент работы с предпринимателями, который нужно запустить до конца года хотя бы в пилотном режиме.

Площадка должна заработать уже к концу года

Приоритет политики

Главными задачами внешней политики президент России назвал борьбу с общими для всего мира врагами, активное взаимодействие между людьми, укрепление связей Евразийского экономического союза.

Отношения со странами

Речь шла о сотрудничестве с Белоруссией, Китаем, Индией

Говоря о приоритетах политики, Владимир Путин обозначил важность отношений с Китаем, которые могут послужить значимым и стабилизирующим фактором на международной арене. Также он уверил присутствующих, что стратегическое партнерство с Индией и Японией продолжится.

Отношения с США

Не мог президент обойти стороной и тему выхода США из ДРСМД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности). Путин прямо сказал, что Соединенные Штаты пренебрегли положениями договора, когда начали процесс по развертыванию пусковых установок, позволяющих использовать ракеты средней дальности на территории Европы.

Глава государства уточнил, что Россия, в свою очередь, размещать в Европе ракеты не будет.

"Производство и поставка таких ракет в Европу может резко обострить ситуацию, что будет оценено как серьезная угроза России. Мы будем вынуждены предусмотреть зеркальные действия. Скажу еще раз прямо: Россия будет вынуждена создать и разместить такие виды вооружения, которые будут способны не только достигать территорий, с которых идет угроза, но и тех мест, где принимаются соответствующие решения", – сказал Путин.

Об оружии

Полигонные тесты аппарата прошли успешно

Президент рассказал о производстве в оборонной сфере.

"Сейчас в серийном производстве у нас ракетный комплекс "Авангард", а до конца 2019 года будет готова первая подводная лодка-носитель комплекса "Посейдон". Также на два-три года раньше будет передано семь новых подлодок, и не только", – рассказал Владимир Путин.

Заключение

В финале послания Владимир Путин призвал к тому, чтобы стремиться дать достойные ответы на вызовы, которые появляются в плоскости динамично меняющегося мира.

"Сохранить Россию как цивилизацию, основанную на ценностях наших народов. Это можно сделать, только если сплотимся. Солидарный настрой будет основан только на выборе самих людей. Только когда желание быть полезным ценится и когда есть справедливость и условия для развития, можно добиться успеха", – подытожил президент.

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей