Толк новости
Общество |

Мишустин раскритиковал губернаторов за закрытие границ в регионах

Федеральные власти уже провели работу с субъектами по этому поводу
Читать в полной версии ➔

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступил против решения некоторых губернаторов закрыть административные границы регионов из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

"На прошлой неделе были выявлены прецеденты, когда руководство некоторых регионов закрывало административные границы, препятствуя проезду людей и транспорта на свою территорию", – заявил председатель правительства на совещании с вице-премьерами.

Мишустин подчеркнул, что такие действия недопустимы, и отметил, что сигналы правительства по этому поводу были услышаны и ситуацию за выходные удалось исправить.

Премьер также напомнил руководителям субъектов РФ о необходимости "не путать региональные полномочия с федеральными".

Ранее ограничения на въезд ввели в нескольких регионах. В той или иной степени такие меры предприняли власти в Республике Чечня, Мурманской области, Еврейской автономной области, Красноярском крае, Астраханской области. Пропускной режим в ряде населенных пунктов ввели в Ленинградской области. В Республику Коми оказался запрещен въезд на легковом транспорте по межрегиональной ледовой переправе Нарьян-Мар—Усинск.

  

Ранее власти Алтайского края разъяснили, что перекрытие границ и другие ограничения передвижения граждан между субъектами в нынешней ситуации незаконны. В администрации также подчеркнули, что несмотря на серьезные ограничительные меры, жители региона могут передвигаться на транспорте между населенными пунктами без каких-либо препятствий.

Читать в полной версии ➔