Толк новости
Туризм |

Почему Томенко предстоит обить не один порог ради санаториев Белокурихи

Представители туристического бизнеса просили губернатора отменить курортный сбор и объявить им налоговые каникулы
Читать в полной версии ➔

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко 17 апреля на встрече с руководителями крупнейших санаториев Белокурихи сказал, что хорошо понимает сложность их ситуации и ему предстоит обить не один порог в правительстве РФ, чтобы облегчить жизнь участников рынка в городе-курорте. О деталях встречи "ТОЛКу" рассказал Сергей Криворученко, заместитель гендиректора санатория "Алтай" (известен как Алтай-West).

По словам Криворученко, часть вопросов представители курортного бизнеса направляли Виктору Томенко задолго до встречи. 

"Был разговор профессионалов. Такое ощущение, что он очень хорошо понимает наш бизнес и ситуацию", – рассказал собеседник.

Он рассказал об основных проблемах, о которых говорили на встрече.

"Нечем платить зарплаты"

В частности, речь шла о невозможности получить беспроцентные кредиты, поскольку санатории из-за большого штата сотрудников не попадают под определение малого и среднего бизнеса. А без кредитов, говорит Криворученко, компании долго не продержатся.

  

Если в апреле руководство санаториев найдет деньги, то в мае уже нечем будет платить зарплаты сотрудникам, которые находятся в вынужденном простое.

Курортный сбор "заморозят"

Решение вопроса отмены курортного сбора не должно занять много времени, отметил собеседник. 

"У меня был на руках проект правительства края о перенесении сроков перечисления курортного сбора за март. Нас не устраивали даты: уже 31 июля мы должны были возобновить сбор и перечислить собранные в марте деньги. Мы проект отредактировали", – рассказал представитель санатория.

  

Сегодня бизнес предлагает следующие условия: перенести уплату по мартовскому курортному сбору на конец текущего года. А возобновить эксперимент предлагается не ранее января 2021-го, но сумма туристического налога должна быть не 50 рублей с человека, а 20 рублей.

"По курортному я не сомневаюсь, что вопрос решится. Депутаты АКЗС могут дистанционно принимать такие решения. Понимание есть и в понедельник-вторник такое решение, я думаю, будет принято", – говорит представитель бизнеса.

Нужны налоговые каникулы

Санаториям, считают их руководители, необходимы налоговые каникулы. Руководители бизнеса просили Томенко на встрече освободить их от транспортного налога и налога на имущество.

"Мы передали все предложения в письменном виде. И к концу следующей недели, я думаю, что-то уже будет известно и понятно", – резюмировал Криворученко.

С чего все началось?

Напомним, 27 марта 2020 года вышел указ губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Согласно документу, запрещено бронирование мест, прием и размещение граждан в санаториях и гостиницах Белокурихи с 28 марта по 1 июня. 

Руководство санаториев неоднократно говорило, что без господдержки и помощи властей им не справиться. Курортный бизнес – это основа экономики Белокурихи и частично близлежащих сел. 

В целом санатории курорта предоставляют услуг примерно на 5 млрд рублей в год. По оценке губернатора, минимум 1,5 млрд санатории рискуют потерять в этом году.

16 апреля на онлайн-конференции Виктор Томенко подчеркнул, что санаторно-курортную отрасль региона надо сохранить. Она имеет мультипликативный эффект: кто-то поставляет продукты, мебель, оказывает транспортные услуги санаториям.

"В этой ситуации не оказать поддержку государство не может", – считает губернатор.

  

 

Читать в полной версии ➔