Толк новости
Культура |

"Союзмультфильм" хочет отобрать права на Чебурашку у японской компании

Права были переданы Японии предыдущим руководством студии
Читать в полной версии ➔

Руководство "Союзмультфильма" планирует вернуть права на использование образа Чебурашки, переданные японской компании SP International еще 16 лет назад, сообщает ТАСС.

Причина в том, что стороны не смогли согласовать сроки действия договора и его условия. Однако документ составлялся по японскому законодательству, и судебное разбирательство должно проходить в Японии. Для этого также понадобятся серьезные финансовые вложения.

"Я думаю, что другим вариантом решения может быть вынос вопроса о возврате прав на Чебурашку на государственный и межправительственный уровень. В любом случае мы в ближайшее время намерены серьезно заняться вопросом возврата прав", — сказала председатель правления студии Юлиана Слащева.

Права на Чебурашку получила компания SP International, договор с ней заключен до 2023 года. Десять лет назад в Японии вышел сериал "Это что за Чебурашка?".

  

В апреле 2020-го в Японии также выпустили короткий 3D-мультфильм о приключениях Чебурашки и крокодила Гены, приуроченный к десятилетию японского сериала.

Читать в полной версии ➔