Толк новости
Общество |

Километр по полю: жители "Демидов парка" жалуются на отсутствие автобусов

Мэрия Новоалтайска пытается решить этот вопрос: трижды разыгрывался маршрут через недостроенный жилой комплекс, - но на него так никто не пошел
Читать в полной версии ➔

Жильцы единственного дома в недостроенном жилом комплексе "Демидов парк" в Новоалтайске пожаловались "ТОЛКу" на недоступность общественного транспорта. Люди говорят, что до ближайшей остановки идти и идти, и просят сделать так, чтобы маршрут проходил рядом с домом.

Жильцов становится больше

По словам местной жительницы Надежды, сейчас единственная новостройка "Демидов парка" по улице Прудская, 40 активно заселяется. В этом доме выделяют квартиры сиротам и медикам. Ранее мы уже писали, что свои долгожданные квартиры начали получать дольщики.

  

"Остановка перед домом аккуратно стоит без дела, а транспорт по улице не ходит. До ближайшей остановки общественного транспорта километр по трассе или по полю. Мало того, что квартиры с недоделками строительными, сам дом стоит в чистом поле, ещё сюда и добраться нелегко", – сообщила читательница.

Маршрут обещают запустить

Председатель комитета по ЖКХ, энергетике, транспорту и строительству мэрии Новоалтайска Владимир Бодунов рассказал "ТОЛКу", что необходимо дождаться, когда дом полностью заселят.

По его словам, перевозчики не раз говорили, что пока на этом участке маленький объем пассажиров, возить не выгодно. Желающих включить этот адрес в своей маршрут пока нет.  

"Это целая процедура, которая требует внесения изменений в уже заключенные контракты. Это все не так просто, как кажется", – сказал Бодунов.

Он же заверил, что уже в начале следующей недели этот вопрос вновь будут обсуждать в мэрии. Планы запустить маршрут через "Демидов парк" есть.

Просто не выгодно

Как оказалось, администрация Новоалтайска уже трижды пыталась разыграть маршрут №34, который бы и проходил через "Демидов парк", но никто из местных перевозчиков не захотел на него заходить.

Об этом рассказала "ТОЛКу" замдиректора по правовым вопросам ТД "Вектор" Елена Пальчик. Эта компания обслуживает в Новоалтайске маршруты №5, №11 и №99.

Собеседница считает, что перевозчики не идут на предлагаемый маршрут по одной простой причине – не выгодно, тем более в непростой ситуации, связанной с коронавирусом.

Елена Пальчик считает, проблема о которой заявляют жильцы "Демидов парка", по большому счету надуманная. Если посмотреть "2GIS", то оказывается, что до ближайшей к дому остановки 600 метров. Оттуда можно уехать в любую точку Новоалтайска, а также в Барнаул.  

Читать в полной версии ➔