"Мальчик хотел внимания": директор барнаульской школы опровергла факт буллинга

Класс в школе
Класс в школе Фото: комитет образования Барнаула

Случайная прохожая заметила на улице плачущего мальчика без верхней одежды. Ученик четвертого класса пожаловался ей на нападки со стороны других школьников

Жительница Барнаула Ольга сообщила "Толку" о возможном буллинге в отношении ученика четвертого класса барнаульской школы №53. В конце прошлой недели, 5 марта, женщина заметила плачущего ребенка. По ее словам, он был на морозе в одной рубашке и плакал. Незнакомке мальчик пояснил, что его обижали другие ученики. Директор школы эту версию категорически опровергла.

Раздетый мальчик ушел от школы на полкилометра

Ольга Мезенцева рассказала, что она гуляла с собакой примерно за полкилометра от школы №53, как вдруг заметила плачущего ребенка.

"Мальчишка был в одной рубашонке. Когда я его заметила, он уже сильно замерз и ему было не до разговоров. Я повела его обратно в школу. Навстречу нам прошли три мальчишки хулиганистого вида, он сказал, что они его гоняли".

Юрист рассказала, к чему может привести буллинг в соцсетях

В России за оскорбление в социальных сетях человеку могут выписать штраф до трех тысяч рублей, а за клевету или угрозы жизни могут даже лишить свободы на три года

По словам собеседницы, когда она привела ребенка обратно в школу, первым делом встретила охранника и попросила его пригласить завуча. В итоге в холл спустилась классная руководительница мальчика.

"Конечно, оказалось, что во всем виноваты я и этот ребенок", – добавила Ольга.

По словам женщины, она и раньше слышала об этой школе нелицеприятные отзывы от своей соседки, которая, с ее слов, забрала из нее свою дочь. Мотивом стал тот факт, что школьники якобы присваивают друг другу клички.

"Никакого буллинга не было"

Директор барнаульской школы №53 Юлия Галкина сообщила "Толку", что вся ситуация надумана. По ее словам, таким образом, мальчик хотел привлечь к себе внимание:

"Мы во всем разобрались. Никто его не обижал. Ребенок принес извинения, что он придумал эту страшную историю. Там, правда, нет никакого конфликта или буллинга".

Директор школы добавила, что у детей в этом возрасте бывают срывы. Галкина настаивает, что в отношении мальчика не было ни физического, ни словесного оскорбления:

"Это четвертый класс. Прекрасные маленькие детки. Спасибо жительнице за неравнодушие".

Собеседница добавила, что мальчик продолжает учиться и даже провел классный час для своих одноклассников.

Также директор отметила, что ребенок воспитывается в благополучной семье, где есть и отец, и мать. Его старшая сестра учится в этой же школе в девятом классе.

Российские школы будут воспитывать детей по барнаульской методике

"Российские школы будут воспитывать детей по барнаульской методике" – такое заявление на днях сделала администрация города в своих соцсетях

Лента новостей