Бийский лицей не будет принимать детей в первый класс

Бийский лицей
Бийский лицей Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

Соответствующее решение приняло не руководство учебного заведения и не местные власти. Причиной тому стали изменения в федеральном законодательстве

Бийский лицей в новом учебном году не будет принимать детей в первый класс. Соответствующая информация появилась на сайте учебного заведения.

Директор лицея Нина Полежаева пояснила Бийскому телевидению, что причиной стало изменение федерального законодательства, которое повлекло обновление госзадания (это документ, который отражает показатели качества предоставляемых услуг, категории их получателей и определяет требования к выполняемой работе. — Прим. ред.). При этом Полежаева добавила, что набор детей в пятые, восьмые и десятые классы по-прежнему ведется.

Пока изменения коснулись только 2022-2023 учебного года. Однако предполагается, что в дальнейшем эта тенденция сохранится.

В администрации Бийска заверили, что в наукограде достаточно школ, чтобы принять всех желающих.

Сокращение педагогического состава в лицее на фоне закрытия набора первоклассников не планируется, так как раньше педагогов в учреждении не хватало и они работали с повышенной нагрузкой.

Ранее сообщалось, что в этом году в Алтайском крае в школы пойдет более 30 тысяч первоклассников. Самыми "густонаселенными" территориями будут город Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Павловский, Калманский, Первомайский район. Подать заявление на зачисление можно будет с 1 апреля.

Есть одно отличие: как будет проходить прием детей в первый класс в 2022 году

В 2022 году в Барнауле заявление в первый класс родители смогут подать четырьмя удобными способами: через портал, при личном визите в школу, по почте, а также в электронном виде

Лента новостей