Учебные сборы в десятом классе: почему их называют военными и зачем они нужны

Военные
Военные Фото: pixabay.com

Учебные, или военно-полевые, сборы проводятся для закрепления теоретических знаний, которые школьники изучали на уроках ОБЖ

Многие родители школьников обеспокоены тем, что их детей в конце учебного года на несколько дней отправляют на военно-полевые учебные сборы. Рассказываем, к юношам каких классов это относится, зачем нужны сборы и обязательны ли они.

Что такое учебные сборы?

Учебные сборы, или, как их еще называют, военно-полевые сборы, – это часть образовательного процесса. Они входят в школьную программу по предмету основы безопасности жизнедеятельности.

Кто и как может объявить призыв мужчин из запаса в России

В случае если президент России принимает решение, мобилизации подлежат мужчины до 50-60 лет в зависимости от звания, с которым они ушли в запас

Продолжительность сборов составляет пять дней, в которые входит обучение длительностью 35 учебных часов.

За военные сборы отвечают руководители образовательных учреждений, а местные военкоматы помогают в организации их проведения на территории воинских частей. Это указано в Приказе Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24.02.2010 №96/134 "Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования".

Какие классы отправляют на учебные сборы?

В военно-полевых учебных сборах принимают участие только юноши десятых классов.

Зачем нужны учебные сборы?

Пятидневные сборы проводят с целью закрепить знания и умения, которые школьники получили в ходе курса по ОБЖ. Они помогают школьникам подготовиться к службе в армии.

На сборах школьники изучают права, обязанности и ответственность военнослужащих, строевую, огневую, тактическую, физическую и военно-медицинскую подготовки, а также радиационную, химическую и биологическую защиты.

Обязательны ли учебные сборы?

Участие в учебных сборах обязательно для всех школьников, так как оно входит в курс ОБЖ. Тем, кто уклонился от них без уважительной причины, поставят неудовлетворительную оценку за предмет.

Если уважительная причина есть, ее нужно подтвердить или обосновать. К примеру, ей может стать болезнь, медицинские показания иди другие серьезные семейные обстоятельства. О причинах невозможности прохождения военных сборов учащиеся сообщают в администрацию школы заранее и предоставляют подтверждающие документы до начала сборов.

В приказе уточняется, что отказ от участия в сборах также возможен по религиозным мотивам. В таком случае решение об освобождении школьника от них принимает руководитель образовательного учреждения на основании заявления родителей.

Путин подписал указ о призыве на военные сборы россиян из запаса

В 2020 году из-за пандемии коронавируса минобороны перенесло летние военные сборы для студентов, которые обычно проводят в июне-августе, на июль-октябрь 2020 года, а в отдельных вузах – на 2021 год

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей