В минобрнауки заявили о намерении выйти из Болонской системы образования

Студенты. Учеба
Студенты. Учеба Фото: Pexels

Ранее призывали отказаться от Болонской системы секретарь совбеза Николай Патрушев и руководитель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий. По их мнению, стране необходимо вернуться к старому процессу образования

В России уйдут с Болонской системы и создадут свою собственную систему образования. Об этом заявил глава министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, сообщает РИА Новости.

"К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента", – сказал Фальков.

Помощь минобрнауки в переходе на новую систему образования предоставит минпросвещения.

В Болонской системе образования предусматривается два уровня: бакалавриат и магистратура. В России, кроме них, есть еще специалитет, обучение по которому проходит в течение пяти-шести лет.

С 2024 года в России начнут действовать новые направления подготовки высшего образования и перечень специальностей. В их рамках приоритет отдается специалитету и образовательным программам длинного цикла. При этом уменьшается количество программ бакалавриата и магистратуры и увеличивается число специальностей.

Ранее сообщалось, что со следующего учебного года в российских школах вводят несколько изменений.

С нового учебного года в школах Алтайского края начнут преподавать футбол

С сентября 2022 года Алтайский край присоединится к числу регионов, где школьников учат профессионально гонять мяч на поле

Лента новостей