С нового учебного года в школах Алтайского края начнут преподавать футбол

Телеканал, 12:50, 24.05.2022

С сентября 2022 года Алтайский край присоединится к числу регионов, где школьников учат профессионально гонять мяч на поле

С нового учебного года на уроках физкультуры в школах Алтайского края начнут преподавать футбол. Пилотный проект "Футбол в школе", направленный на развитие игрового вида спорта, уже опробовали в восьми регионах.

Пока спортивные уроки начнут проводить в 80 краевых школах, которых обеспечат необходимым инвентарем. Но как такое нововведение восприняли сами дети, а также педагогическое сообщество?

Юный воспитанник команды "Динамо" Дмитрий Тырышкин мечтает стать известным футболистом, поэтому с юных лет упорно тренируется с мячом на поле на групповых и индивидуальных тренировках. По его словам, он готов заниматься и больше. Идею о том, что мяч можно будет гонять и в школе, он одобрил.

Главное для ребенка – играть в футбол, а где и как – вопрос уже для взрослых. По словам тренера, то, что на развитие детского футбола обратили внимание на общероссийском уровне и пытаются привлечь к нему как можно больше детей – здорово. Страна нуждается в подготовке профессиональных игроков, начиная с самого раннего возраста.

"Дети, которые не задействованы профессионально в футболе, могут так раскрыться и получить игровую практику, опыт и съездить на какие-нибудь турниры", – отметил тренер по футболу Андрей Игнатенко.

Но при этом далеко не все учителя физкультуры знают о нововведении. В курсе педагоги тех школ, где проект стартует уже в этом году. Новой задаче они удивились, но готовы ее исполнять. Школьных педагогов обучат основам футбола и современным методикам его преподавания. Специалисты Российского футбольного союза разработали специальные методички для проведения урока футбола в начальных и старших классах

"Футбол чуть-чуть сложнее реализовать, чем мини-футбол. Из-за количества игроков. В мини-футболе состав немного меньше. Но при такой популярности футбола и занятости детей, думаю, проект возможно реализовать", – рассказал учитель физкультуры школы №118 Сергей Горн.

В то же время учителя физкультуры несколько скептически относятся к новшеству. По их словам, у них как у людей со специализированным спортивным образованием есть понимание того, как проводить игровые занятия, но у каждого за плечами свое направление. И не всегда это футбол. Кто-то занимался волейболом, кто-то баскетболом, а кому-то по душе была легкая атлетика. В этом смысле одной методичкой не обойтись, с преподаванием футбола могут возникнуть проблемы.

"У некоторых учителей физкультуры не хватает учебного материала и опыта. В школьной программе футбол есть, но там самый минимум. А тут уровень почти футбольной школы. Футбол – это сложный вид спорта. Не бывает так, чтобы просто бросил мяч и все заиграли", – добавил Андрей Игнатенко.

Кроме обучения учителей, школы должны обеспечить, хотя бы по минимуму, материально-технической базой для тренировок по футболу – пусть не крупный стадион, а хотя бы небольшое поле и ворота.

В школе №118 есть полноценное футбольное поле. Много лет ученики этого учреждения занимаются там мини-футболом. Но так далеко не везде. Открытым остается вопрос привлечения детей к занятиям. Не исключено, что не все захотят посещать тренировки по футболу.

По словам сподвижников проекта, у детей не будет проблем с мотивацией заниматься футболом. Этот вид спорта в России остается одним из самых популярных. Престиж ему за последние годы подняли первый домашний чемпионат мира и известные алтайские спортсмены.

Алтайский край входит в почетную десятку регионов России по успешным воспитанникам: Юрий Дюпин стоит на воротах казанского "Рубина", Александр Соболев играет за московский "Спартак", Александр Ерохин – игрок питерского "Зенита" и этот список можно продолжать и продолжать.

Занятия футболом начнут проводиться для всех учеников, независимо от пола. На первом этапе проект предполагает организацию на муниципальном уровне школьных футбольных лиг, то есть соревнования между школами должны проводить на регулярной основе. А с 2022 года Российский футбольный союз планирует запустить "Единую лигу для всех школ".

Согласие на участие в проекте дало порядка 80 школ, большинство из них – сельские. Видимо, там не хватает профессиональных клубов. Но отметим, что в планах у организаторов проекта "Футбол в школе" сделать тренировки в виде не обязательных, а факультативных занятий. Но ситуация может измениться. Все нюансы нововведения не разглашают до 26 мая – проведения общего собрания организаторов с Российским футбольным союзом.

Лента новостей