В Алтайском крае 55 человек сдали ЕГЭ на 100 баллов

ЕГЭ. Школа.
ЕГЭ. Школа. Фото: Толк

Основной период проведения единого государственного экзамена в регионе завершен. Однако осенью пройдет еще дополнительный период

В Алтайском крае завершился основной период ЕГЭ. В нем приняли участие порядка 11 тысяч человек, большинство из них – выпускники этого года. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Замминистра образования и науки региона Лариса Терновая отметила, что экзамены прошли в штатном режиме. Всего за нарушение порядка в крае удалили четыре человека. Однако в целом количество нарушений в крае в этом году сократилось. Основные причины удаления – использование мобильных телефонов и шпаргалок. Итоги экзаменов с учетом дополнительного периода подведут в сентябре.

По итогам основного периода ЕГЭ в Алтайском крае 55 стобалльных результатов, из них по русскому языку – 34, по истории – восемь, по иностранному языку – шесть, по профильной математике – два, по химии – два, по литературе – два, по физике – один.

Четверо выпускников набрали максимальное количество баллов по двум предметам. В их числе Карина Глубоковская из Бийского лицея-интерната и выпускники из Барнаула – Екатерина Колычева из гимназии №123, Никита Ключников и Софья Борисова из гимназии №22.

Самыми популярными учебными предметами по выбору по-прежнему остаются обществознание (в этом году его предпочли 46% участников) и биология (17%). Информатику и ИКТ выбрали 14% участников ЕГЭ.

Во время проведения экзаменов в регионе работал ситуационный центр, где в режиме онлайн велась трансляция из аудиторий. Всего в проведении ЕГЭ участвовали более пяти тысяч квалифицированных специалистов, работали свыше 2,3 тысячи общественных наблюдателей. Экзамены проходили с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора.

Напомним, экзаменационную кампанию продолжит дополнительный период, который пройдет с 5 по 20 сентября. ЕГЭ по обязательным предметам – русскому языку и математике базового уровня – сдадут выпускники, ранее получившие по этим предметам неудовлетворительный результат.

Ранее стало известно, кто в Алтайском крае написал ЕГЭ на 100 баллов. Всего единый государственный экзамен в регионе в основной период сдавали более 10 тысяч выпускников.

Молодые мамы и выпускники прошлых лет подают документы в алтайские вузы

Университеты ждут выпускников, но те пока не торопятся. Еще не все абитуриенты узнали результаты ЕГЭ, потому документы пока подают иностранцы, взрослые барнаульцы и молодые мамы

Лента новостей