Молодые мамы и выпускники прошлых лет подают документы в алтайские вузы

Телеканал, 19:33, 23.06.2022

Университеты ждут выпускников, но те пока не торопятся. Еще не все абитуриенты узнали результаты ЕГЭ, потому документы пока подают иностранцы, взрослые барнаульцы и молодые мамы

В Алтайском крае стартовала приемная компания, но пока особого ажиотажа в вузах не наблюдается – ещё не все выпускники узнали свои баллы и определились с выбором.

Павел Варфоломеев окончил химфак 15 лет назад, но сейчас решил вновь стать студентом и поступить в магистратуру. С документами мужчина пришел в АлтГУ, где выбрал специализацию химических технологий.

"Сейчас ситуация в стране такая, что будущее за химией. Надо развиваться, расти дальше, получать дополнительное образование. Химическое производство растет и требуются специалисты. Я хочу быть на этой волне", – объяснил абитуриент.

В 2007 году мужчина окончил специалитет химфака, поэтому сейчас 40-летний Павел Варфоломеев рассчитывает пройти на одно из 15 бюджетных мест. Между тем молодые бакалавры также задают конкуренцию.

"К нам поступило уже более 300 заявлений, в том число от выпускников прошлых лет и зарубежных абитуриентов из Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Казахстана", – рассказала ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ Екатерина Романова.

Кстати, магистрантов в вузах ждут охотнее. Особенно IT-специалистов, историков и генетиков. Месяц назад по указу президента по этим направлениям выделили 30 тысяч бюджетных мест.

"Страна находится в состоянии проведения спецоперации. Сейчас очень важны инженерные кадры, потому что против страны применяются различного рода санкции. Стране нужны собственные инженеры и своё производство", – отметил ответственный секретарь приемной комиссии АлтГТУ Павел Черданцев.

В техническом вузе бюджетных мест больше всего на строительном факультете. В опорном вузе – в институте биологии и биотехнологии, а в педагогическом институте – по направлениям психологии и педагогики. Кстати, по поручению Владимира Путина дополнительные места в магистратуру получили все. АлтГУ и АлтТГУ выделили больше сотни мест, педвузу – всего 25.

Среди абитуриентов педагогического университета есть и десятиклассники. Кто-то узнает о направлениях и вступительных экзаменах, некоторые решают, стоит ли идти в 11 класс.

"Мы просчитываем все варианты, чтобы 100% поступить. ЕГЭ – это дополнительный стресс", – поделилась мама абитуриента Анна Дзюина.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии АлтГПУ Юлии Корольковой, недавно пришли результаты ЕГЭ по обществознанию, и оказалось, что многие дети не набрали необходимый минимум.

"У нас сейчас достаточное количество звонков, поэтому пока не знаем, как проанализировать эту информацию. Как известно, в вузах существуют минимальные пороги", – рассказала она.

Такие результаты не дают поступить даже платно, потому члены приемной кампании предлагают другие факультеты и профессию. Исключений здесь быть не может. Ведь документы подают не только школьники, в списке на зачисление выпускники колледжей, взрослые люди и молодые мамы.

Лента новостей