В Алтайском крае выявили нарушения при организации питания в школах

Питание. Школа. Столовая
Питание. Школа. Столовая Фото: Анна Меньшикова

Питание детей в школах и детсадах организовано в соответствии с требованиями СанПиН. Однако нередко эти условия нарушаются

Сотрудники Роспотребнадзора проверили все школы в прошлом учебном году на соблюдение санитарных норм при организации горячего питания для начальных классов. Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства. От жителей города поступило 11 обращений по поводу организации питания, которые также были проверены.

Все проверки проводили с применением лабораторных и инструментальных методов контроля. Всего в ведомстве исследовали более 1100 проб готовых блюд по микробиологическим показателям и 1094 пробы готовых блюд по показателям калорийности и полноты вложений.

Оказалось, что удельный вес проб, которые не соответствовали требованиям санитарного законодательства, не превышает средних многолетних значений. Основными нарушениями являются несоблюдение санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоках и правил личной гигиены персоналом, невыполнение программ производственного контроля, а также несоблюдение требований к столовой посуде.

Виновных привлекли к административной ответственности, выдали предписания по устранению выявленных нарушений, 89 из которых уже были выполнены.

Всего в 2021-2022 учебном году на контроле ведомства находилось 2150 образовательных организаций.

Ранее сообщалось, что в школах Барнаула усилят родительский контроль за организацией горячего питания.

Глава барнаульского комбината школьного питания Глобус покинул свой пост

Увольнение директора произошло на фоне ранее возникшего недовольства питанием в школах и входа на рынок нового игрока, предположительно связанного с ушедшим из "Глобуса" Скурлатовым

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей