Биометрию на экзаменах в вузах могут начать использовать на постоянной основе

Студенты. Высшее образование
Студенты. Высшее образование Фото: unsplash.com

Внедрение такой системы упростит сдачу экзаменов для студентов, которые проживают далеко от вуза. Им не придется приезжать в заведение для аттестации

В высших учебных заведениях при проведении экзаменов в удаленном формате предложили использовать на постоянной основе биометрические данные для идентификации личности. Данный проект разработали в минцифры. Документ опубликован на портале правовой информации.

В пояснительной записке указывается, что Единая биометрическая система (ЕБС) при использовании на экзаменах в прошлом учебном году положительно себя зарекомендовала. Поэтому предлагается исключить из постановления правительства сроки, когда такая система может использоваться.

В мае прошлого года правительство разрешило использовать такую технологию на экзаменах в вузах. Однако в постановлении указан один учебный год. При этом сами учебные заведения решали, принимать экзамены в дистанционном формате с привлечением сведений ЕБС или нет, сообщает РБК.

Тогда студентам предлагалось пройти регистрацию в системе, а перед началом самого экзамена перед камерой озвучить случайную числовую последовательность, чтобы система распознала их как людей и направила данные в вуз. После этого учащиеся допускались до испытания.

Ранее сообщалось, что российские режимные объекты могут оснастить биометрической системой.

Новая инициатива минцифры: биометрию россиян хотят собирать без их согласия

Минцифры хочет получить право собирать биометрические данные россиян (слепки лица и записи голоса) в Единую биометрическую систему без их согласия

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей