Во сколько обойдется поднятие государственного флага школам Барнаула

Флаг России
Флаг России Фото: culture.ru

Порядка 4 млн рублей потратят в Барнауле на установку оборудования для еженедельной церемонии поднятия государственного флага в школах

Первая торжественная церемония поднятия флага России совсем скоро состоится в школах краевой столицы. Технически к этому были готовы далеко не все учебные заведения. Флагштоки и флаги пришлось закупать 87 школам города. На территории ряда учреждений установка шестов будет вестись буквально в последние дни перед линейкой. Сколько стоит флагшток, почему часть школ запаздывают и как будет проходить церемония в дождь или метель, рассказала зампредседателя комитета по образованию Барнаула Наталья Михальчук.

Также спикер отметила: торжественные линейки 1 сентября этого года пройдут без ограничений, в том числе ковидных, – праздник организуют для всех школьников. Но он все же будет отличаться от линеек прошлых лет.

Космический корабль. Почему в городе-спутнике Барнаула нет школьных автобусов

Накануне нового учебного года родители учащихся напомнили о своей проблеме. В микрорайоне Раздолье негде учиться, а в ближайшую школу №10 детям приходится добираться на общественном транспорте

Ко всем праздничным мероприятиям добавится церемония поднятия государственного флага РФ.

"На сегодняшний день практически во всех школах флагштоки установлены. Последние два дня они будут устанавливаться там, где их еще не успели поставить. Таким образом, к 1 сентября во всех школах города пройдет эта церемония", – уточнила Наталья Михальчук.

Отвечая на вопрос о стоимости оборудования, зампредседателя комитета по образованию рассказала, что каждый комплект (флагшток и флаг специального размера) обошелся школам в 45-50 тыс. рублей. Один только шест сейчас можно установить не меньше чем за 35-40 тыс. рублей.

При этом часть денег на оборудование была выделена из бюджета города, часть школы взяли из собственного "кармана", то есть из внебюджетных средств образовательных учреждений. Оборудование потребовалось для 87 организаций. Таким образом, церемония обойдется школам Барнаула в общую сумму от 3,9 до 4,4 млн рублей.

В школах из антиковидных мер оставили только термометрию по утрам

Утренняя термометрия позволит своевременно выявлять случаи заражения коронавирусом среди школьников и сотрудников и изолировать их, что предотвратит распространение инфекции внутри организации

По словам спикера, в Барнауле работает только одна специализированная организация по установке шестов для флагов, поэтому часть школ вынуждена делать это буквально в последний момент.

"Размер флагштока должен быть не менее девяти метров. Для его установки требуются специалисты, способные обеспечить безопасность процесса. Сегодня они у нас нарасхват, поэтому немного не успевают. Но сегодня-завтра установка должна быть завершена во всех школах", – подчеркнула она.

Михальчук напомнила: с 1 сентября каждую неделю школьники будут поднимать и опускать государственный флаг. В понедельник в 8 утра его поднимут на вершину флагштока, а в конце последнего урока в пятницу или субботу (в зависимости от единицы измерения недели. – Прим. ред.) – опустят.

Также учебная неделя будет начинаться с внеурочного занятия "Разговоры о важном".

"В системе образования Барнаула было принято решение, что вести занятие будут классные руководители в рамках своей внеурочной деятельности", – пояснила представитель комитета по образованию.

Что касается непогоды, то церемония будет проходить по двум сценариям. В зимнее время, если будут позволять погодные условия, поднимать флаг будет только дежурный класс, а остальным детям будет достаточно просто посмотреть трансляцию. В мороз и дождь церемонию поднятия флага заменят на вынос государственного символа внутри здания школы.

В Алтайском крае больше половины школ перейдут на пятидневку

Некоторые школы не будут переходить на пятидневную учебную неделю. Например, те учреждения, где есть углубленное изучение предметов

Лента новостей