В Алтайском крае больше половины школ перейдут на пятидневку

1 сентября в школе №55
1 сентября в школе №55 Фото: Олег Укладов

Некоторые школы не будут переходить на пятидневную учебную неделю. Например, те учреждения, где есть углубленное изучение предметов

Российские школьники по обновленным стандартам переходят на пятидневную учебную неделю. В Алтайском крае это сделают 54% общеобразовательных организаций, сообщила министр образования и науки региона Светлана Говорухина.

Шестидневная учебная неделя сохранится в школах с углубленным изучением отдельных предметов, а также в школах, где есть классы, не перешедшие на обновленные стандарты, приводит слова Говорухиной сайт АКЗС.

Европа живет на подвозе: мэр Барнаула порассуждал о проблеме доступности школ

По словам Вячеслава Франка, в Барнауле необходимо продолжать строительство школ и детских садов, чтобы обеспечить шаговую доступность учреждений образования

Министр также добавила, что в Алтайском крае нет школ, где бы дети учились в три смены.

Более того, продолжается перевод школьников на одну смену. В 31 из 69 муниципальных образований это уже удалось сделать. Всего доля обучающихся в первую смену составит 78% от общей численности.

Всего на начало 2022 года, отметила Светлана Говорухина, капитального ремонта требовали 400 объектов образования. В 41 районе и пяти городах идет ремонт 90 школ. 11 школ строятся, еще на девять разрабатывают проектно-сметную документацию.

Все школьники приступят к занятиям 1 сентября, несмотря на ремонты. В 25 школах края, где идут работы, процесс обучения временно организуют в альтернативных помещениях.

Ранее "Толк" писал, что учителям сохранят зарплату после перехода на пятидневку.

Надеемся, что останутся: молодым учителям Барнаула помогут выплатой подъемных

В новом учебном году в барнаульских школах появится сотня молодых специалистов, которым в обязательном порядке будут выплачены подъемные средства

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей