Власти рассказали, почему не все алтайские школы могут перейти на пятидневку

Пустой класс. Школа
Пустой класс. Школа Фото: Unsplash.com

Превалирующая часть классов в образовательных учреждениях Алтайского края теперь обучаются по пятидневной рабочей неделе

Внедрение обновленного федерального образовательного стандарта позволило многим школам Алтайского края перейти на пятидневный режим обучения. Правда, некоторые учебные заведения вынуждены оставаться на шестидневке. Об этом рассказала замминистра образования и науки региона Лариса Терновая в ходе прямого эфира на площадке ЦУР.

Напомним, обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) начали действовать с 1 сентября 2022 года. И переход на них позволил школам работать по пятидневке. А все потому, что три предмета, которые в обязательном порядке входили в учебный план, перешли на факультативный уровень. Речь идет о родной литературе, родном русском языке и втором иностранном языке.

280 тыс. школьников и неоконченные ремонты: как стартовал учебный год на Алтае

При этом во всех школах Алтайского края, несмотря на незаконченный ремонт в десяти из них, образовательный процесс начался вовремя

"Сегодня у нас практически 83% классов обучаются по пятидневной рабочей неделе. Но тем не менее шестидневная неделя остается там, где ребята обучаются по ФГОС 2009, 2012 года. Там второй иностранный язык и другие предметы являются обязательными. И это не позволяет школе перейти на учебный план пятидневной рабочей недели, потому что просто не хватает времени", – пояснила Лариса Терновая.

При этом она отметила, что все, что касается режима обучения, – компетенция школы. И сегодня любой участник образовательных отношений – педагог, родитель или учащийся – имеет право внести предложения по изменению этой системы. При этом принять решение может только администрация школы, предварительно проанализировав свои кадровые и иные ресурсы.

"Сегодня невозможно перейти на пятидневный рабочий режим, если изучаются предметы на углубленном уровне. Это требует большее количество часов. И поэтому школа вынужденно остается в шестидневном рабочем режиме", – отметила замминистра.

К слову, перед началом учебного года 2022-2023 года министр образования и науки Алтайского края Светлана Говорухина говорила, что в связи с переходом на новый образовательный стандарт 54% школ региона станут учиться в пятидневном режиме.

Почему в некоторых школах Алтайского края сократили время уроков

В двух школах Бийска продолжительность занятий сократят до 35 минут. Однако эта мера вынужденная и будет действовать лишь некоторое время

Лента новостей