Почему в некоторых школах Алтайского края сократили время уроков

Школа
Школа Фото: Виталий Барабаш

В двух школах Бийска продолжительность занятий сократят до 35 минут. Однако эта мера вынужденная и будет действовать лишь некоторое время

Из-за массового перехода на пятидневку многие ошибочно предположили, что время уроков может сократиться до 35 минут. Но эти события никак не связаны друг с другом. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила замминистра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая.

"С 1 сентября 2022 года мы переходим на федеральные обновленные государственные стандарты. Те школы, которые приняли решение перейти на пятидневный режим обучения, имеют возможность из своего учебного плана исключить три предмета – родную литературу, родной русский язык и второй иностранный язык", – пояснила замминистра.

Власти рассказали, как идет учебный процесс в ремонтируемых школах края

Из-за недобросовестных подрядчиков ремонт к началу учебного года не успели завершить в десяти школах Алтайского края, но образовательный процесс из-за этого не остановился

В связи с этим возник вопрос по поводу сокращения уроков. По словам Ларисы Терновой, режим обучения и продолжительность занятий – это компетенция школы. Хотя существуют нормативы, закрепленные санитарными правилами и нормами. Согласно им, урок может продолжаться до 45 минут.

35-минутные занятия предусмотрены для первоклассников в первом полугодии.

"Что касается Бийска. Мы эту историю знаем, она у нас на контроле и относится лишь к двум образовательным организациям. Такие условия были приняты, потому что связаны с подвозом детей. Именно поэтому им временно придется сократить уроки до 35 минут", – объяснила Лариса Терновая.

Сообщается, что эта мера вынужденная и временная. Как только решится проблема, школы сразу же перейдут на тот режим, в котором работали ранее.

К пятидневке изменение продолжительности уроков не имеет никакого отношения.

Не учат думать: эксперты обсудили, хорошо ли преподают в алтайских школах

Родители сетуют на огромную перегруженность классов, детей, учителей и, как следствие, на низкий уровень образования в школах, а педагоги призывают смотреть на ситуацию шире

Лента новостей