Бийских учителей попросили перестать пользоваться WhatsApp

Бумага. Блокнот. Телефон. Очки
Бумага. Блокнот. Телефон. Очки Фото: pexels.com

Многие школьные чаты ведутся именно в WhatsApp*. Однако в связи с отказом в стране от иностранных мессенджеров приходится переходить на другие площадки

В Бийске учителям советуют отказаться от пользования WhatsApp* для связи с учениками и их родителями. Связано это с тем, что в России постепенно переходят с иностранных на отечественные мессенджеры, сообщает "Бийский рабочий".

В качестве альтернативы предлагается использовать "VK Мессенджер" или Telegram. Однако многие родители оказались не готовы к переходу на первую площадку. При этом на другой мессенджер многие бийские школы перешли еще с начала спецоперации.

"У нас родители и учитель давно уже перешли в Telegram. Мне кажется, что это даже удобнее. Там и качество пересылаемых фотографий сохраняется лучше", – рассказала одна из жительниц города.

Отмечается, что прямого запрета учителям на использование иностранных мессенджеров не поступало. Но, несмотря на это, школы уже начали постепенно от них отказываться.

Напомним, что осенью прошлого года минпросвещения России рекомендовало учителям не использовать WhatsApp и другие иностранные мессенджеры на рабочих местах и в образовательном процессе.

Ни звонков, ни писем. На каких смартфонах отключат WhatsApp* в 2023 году

С 24 октября мессенджер перестал включаться на операционных системах iOS 10 и 11. Приложение ежегодно перестает поддерживаться на старых устройствах, акцентируя внимание на современных моделях

*Мессенджер WhatsApp принадлежит компании Meta, деятельность которой в России была признана экстремистской и запрещена.

Лента новостей