Как изменилась стоимость обучения в вузах Алтайского края в 2023 году

Студент. Учеба. Образование
Студент. Учеба. Образование Фото: unsplash.com

Часть высших учебных заведений региона решили не поднимать стоимость обучения для первого курса или увеличили плату в пределах инфляции. Самые минимальные суммы начинаются от 90 тысяч в год

Получить бесплатное образование в вузе – мечта, пожалуй, всех абитуриентов и их родителей. Однако если баллов на выбранную специальность не хватает, путей у будущего студента немного – поступить "куда возьмут" или пойти учиться платно. Цены за "вышку" с годами меньше не становятся: отыскать направление ниже чем за 90 тысяч в год практически невозможно, а где-то уже привычно видеть суммы от 200 тысяч и выше. Рассказываем, как изменилась стоимость обучения в основных вузах Алтайского края в 2023 году и какие направления самые дорогие.

Алтайский государственный университет

Сколько стоит учиться платно в АлтГУ. Для первокурсников стоимость обучения выросла на 5,5%. Как отметили в вузе, повышение стоимости за обучение для этой категории студентов произошло впервые за три года.

Самыми дорогими считаются направления "музыкально-инструментальное искусство", "декоративно-прикладное искусство и народные промыслы", "искусство костюма и текстиля". Здесь годовое обучение на первом курсе стоит 190,2 тысячи рублей.

В конце "ценового рейтинга" – "история", "документоведение и архивоведение", "социология", "социальная работа", "организация работы с молодежью", "политология", "регионоведение России", "филология", "религиоведение", "история искусств", "культурология", "сервис", "туризм", "гостиничное дело" и другие. На этих направлениях цена за обучение составляет 106,8 тысяч рублей.

Количество бюджетных мест в АлтГУ в 2023 году: 2934, в том числе 2074 в бакалавриате и специалитете (в прошлом году было 2929).

Алтайский государственный технический университет

Где учиться, кем работать? Какие специалисты будут востребованы в Алтайском крае

За айтишниками выстроятся очереди работодателей, а юристам предстоит быть лучшими из лучших, чтобы сделать карьеру по специальности

Сколько стоит учиться платно в АлтГТУ. В 2023 году стоимость обучения для первокурсников по большинству специальностей существенно не изменились (часть направлений выросли в цена на 300 рублей или 2,9 тысячи). А, к примеру, "техническая физика" с 208,5 тысяч снизилась до 138 тысяч в год.

В этом году самым дорогим направление остается "дизайн" – 209 тысяч рублей. Наименьшие суммы за обучение по специальностям "менеджмент", "экономика", "бизнес-информатика", "государственное и муниципальное управление" – 110 тысяч рублей.

Количество бюджетных мест в АлтГТУ в 2023 году: 1922 (в прошлом году было 2117).

Алтайский государственный педагогический университет

Сколько стоит учиться платно в АлтГПУ. Стоимость обучения для студентов первого курса в 2023 году осталась на уровне прошлого года.

Большинство специальностей очной формы обучения в бакалавриате имеют стоимость обучения в размере 97,6 тысяч рублей (минимальная сумма). Самое же дорогое направление – "физическая культура: физкультурно-спортивное образование", которое стоит 143,2 тысячи рублей.

Количество бюджетных мест в АлтГПУ в 2023 году: 1352, в том число 1007 для специалитета и бакалавриата (в прошлом году было 1389).

Алтайский государственный аграрный университет

Вахта и школа. Как в Алтайском крае предлагают утолять кадровый голод

Потребность в квалифицированных рабочих кадрах на региональном рынке труда существенно возросла, а специалистов крайне мало

Сколько стоит учиться платно в АГАУ. Для первого курса стоимость обучения, судя по размещенным на сайте приказам, осталась на уровне прошлого года.

Самое дорогое направление в университете – "землеустройство и кадастры". Год обучения на первом курсе стоит 150 тысяч рублей. При этом нижняя планка цен у направлений "экономика" и "менеджмент" – в 2023 году обучение здесь стоит 90 тысяч рублей.

Количество бюджетных мест в АГАУ в 2023 году: 800, в том числе 715 для специалитета и бакалавриата (в прошлом году было 903).

Алтайский государственный медицинский университет

Сколько стоит учиться платно в АГМУ. В 2023 году стоимость обучения подросла на 5,5-10% в зависимости от направлений.

В медицинском вузе по-прежнему самым дорогим направлением остается "стоматология" – 271,3 тысячи рублей в год. А вот меньше всех за обучение заплатят студенты на направлению "клиническая психология" – 133,2 тысячи рублей.

Количество бюджетных мест в АГМУ: 677 (в прошлом году было 612).

Выстроились в очередь. В вузах Алтайского края стартовала приемная кампания

Основной наплыв абитуриентов ждут в начале следующей недели. Тем не менее, уже сегодня в университеты региона пришли выпускники прошлых лет, будущие магистранты и не только

Алтайский государственный институт культуры

Сколько стоит учиться платно в АГИК. Стоимость обучения для первого курса подросла и везде по-разному – на 13-28 тысяч рублей, в сравнении с данными 2022-го.

Самое дорогие направления подготовки стоят 221,3 тысячи рублей. Это "дирижирование", "хореографическое искусство", "музыкально-инструментальное искусство", "искусство народного пения", "музыкознание и музыкально-прикладное искусство".

Стоимость большинства направлений составляет 112,1 тысячу рублей. Среди них "туризм", "интернет-коммуникации и веб-дизайн", "народная художественная культура", "социально-культурная деятельность", "музеология и охрана объектов культурного и природного наследия", "режиссура театрализованных представлений и праздников", "библиотечно-информационная деятельность" и другие.

Количество бюджетных мест в АГИК в 2023 году: 340 (в прошлом году было 312).

*В материале указаны цены очного обучения для первого курса бакалавриата или специалитета. На старших курсах стоимость обучения другая, и ее тоже регулярно пересматривают.

Семеро на одного. Почему молодежь не утоляет кадровый голод предприятий на Алтае

Эксперты связывают проблему нехватки квалифицированных кадров с несовершенством образовательной системы и невозможностью работодателей обеспечить достойную зарплату

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей