Четыре института АлтГУ из девяти сменили директоров в начале учебного года

АлтГУ
АлтГУ Фото: altsu_official/vk.com

Новых руководителей получили юридический, экономический, географический и биологический институты. Прежние директора останутся в вузе

В четырех из девяти институтах АлтГУ с началом учебного года назначены новые директора, стало известно "Толку". Информация об этом появилась и на официальном сайте университета.

В каких институтах АлтГУ сменились директора

Юридический институт: вместо Антона Васильева, которого 31 августа депутаты краевого парламента утвердили на новом посту – уполномоченного по правам человека, кресло директора института занял Евгений Аничкин, завкафедрой конституционного и международного права.

Институт экономики АлтГУ возглавит новый директор

Руководителем МИЭМИС станет профессор, ранее уже возглавлявший институт, а позже работавший проректором по научной работе

Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем (МИЭМИС): как и сообщал ранее "Толк", Степан Межов покинул должность, а ему на смену пришел в статусе и. о. Евгений Шваков, завкафедрой экономики и эконометрики.

Институт географии: вместо Татьяны Байкаловой директором в статусе и.о. стала Юлия Козырева, замдиректора, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем.

Институт биологии и биотехнологии: вместо и.о директора Натальи Сперанской руководителем института, также как и. о., назначен Сергей Смирнов, заведующий отделом Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ.

Все бывшие директора остаются преподавать в университете.

Чем вызваны кадровые изменения

По данным "Толка", 31 августа заканчивался срок действия контрактов у большинства директоров институтов. Кому-то их продлили, кому-то нет.

По уставу вуза и специальному положению о назначении руководителей институтов прием заявок от желающих возглавить их проводит специальная комиссия, которая оценивает соответствие кандидатов требованиям. Затем комиссия рекомендует ректору к назначению тех или иных претендентов. Однако это только рекомендация, и у ректора остается право назначить того, кого считает нужным он. Например, так, по сведениям "Толка", произошло в случае с назначением Швакова в МИЭМИС.

Кадровые изменения, напомним, происходят в преддверии двух событий. Во-первых, осенью заканчивается срок контракта президента вуза Сергея Землюкова. Решение о продлении или непродлении его полномочий будет принимать работодатель – федеральное Министерство высшего образования и науки.

Во-вторых, в феврале 2024 года планируется провести выборы ректора. Сейчас этот пост занимает Сергей Бочаров. Изначально он считался креатурой Землюкова. Однако позже, по данным инсайдеров, он якобы разошелся во мнениях и приоритетах с президентом вуза, и сейчас они, предположительно, находятся если не в конфликте, то в противостоянии, обе стороны которого заинтересованы в поддержке институтов и их руководителей.

По уставу: нормы главного документа АлтГУ могут сместить с поста его президента

Противостояние двух конфликтующих сторон вуза может привести к разбирательствам по вопросу продления полномочий Сергея Землюкова, вплоть до судебных

Лента новостей