Коммунист и единоросс обменялись "любезностями" из-за закрытия школы на Алтае

Школа в Леньках
Школа в Леньках Фото: аккаунт Дениса Голобородько во "ВКонтакте"

У депутатов от КПРФ и партии власти разошлись мнения относительно тяжести последствий закрытия одной из двух школ в селе Благовещенского района

В селе Леньки Благовещенского района в октябре, уже после старта учебного года, закрыли одну из двух школ. Около 40 детей из 2-й школы перевели в 1-ю, где сейчас обучается порядка 300 учеников. Закрытие образовательного учреждения стало предметом пристального внимания политиков – в заочном споре сошлись представители КПРФ и "Единой России".

Катастрофа или нет

"Ее закрытие для людей – конечно, катастрофа". Так ситуацию в своем Telegram-канале описывает депутат краевого заксобрания (АКЗС) от КПРФ Антон Арцибашев.

Он отмечает: расстояние между школами около 3 км, а дорога, по которой ездит школьный автобус, – "в ужасном состоянии".

Ходить за 4 км: в алтайском селе родители просят не закрывать одну из школ

Родители переживают, что их детям придется проходить километры по морозу и обочинам, а власти настаивают – качество образования станет значительно выше, а для доставки запустят автобус

4 ноября коммунисты собирались провести митинг за спасение села на 500 человек – против закрытия школы и ситуации в здравоохранении, но в последний момент местная администрация не согласовала им акцию.

Оппонентом Арцибашеву выступил другой депутат АКЗС, единоросс Денис Голобородько, для которого Благовещенский район – родной и входит в его округ.

"Говоря о закрытии школы, активисты из КПРФ, видимо, намеренно упускают, что сделано это отчасти "руками их активистов". Рьяные обращения в прокуратуру, которыми зачастую только и занимаются коллеги, дали свои "плоды", и учебное заведение закрыли по решению суда на основании иска надзорного ведомства. Однако везде распространяется информация, что сделано это по решению местных властей", – написал в своем Telegram-канале Голобородько.

По его словам, здание 2-й школы не признали аварийным, но постановили выполнить в нем капремонт, а это дорого.

"Перспективы такого масштабного проекта предсказывать в нынешней обстановке сложно. Да и попросту возникает вопрос о рациональности такого подхода, ведь только закончен капитальный ремонт одной из школ стоимостью более 100 млн рублей", – подчеркивает он.

В качестве аргумента он приводит статистику по другим крупным селам района. В Леньках проживает около 3 тыс. человек – и было две школы, это как в райцентре, где живет в четыре раза больше людей. А в Степном Озере, где 5 тыс. жителей – одна школа.

Жители села в Шипуновском районе добились открытия школы

Телеканал "Толк" помог жителям села в Шипуновском районе добиться открытия школы в здании, которое люди обустроили сами. Теперь детям не нужно ездить на учебу за 13 км от дома

Он признает, что расстояние между школами значительное – порядка 3 км:

"Хотя могу сказать точно, что многие мои одноклассники проходили аналогичные расстояния, а более старшее поколение вспомнит и большие маршруты. Но в данном случае для перевозки детей запустили автобус".

Впрочем, еще в январе 2023 года, когда стало известно, что школу закроют, родители высказывались по этому поводу достаточно резко:

"В мороз -30 подвоза не будет, а в нашу школу дети ходят спокойно и в -32. <...> Все за нас решили, не спросив".

"Возить-то [автобус], может быть, и будет. Только, к примеру, если у ребенка будет три урока, он должен еще три сидеть и просто ждать автобус, в то время как сейчас он может просто пойти домой".

Есть ли проблемы с памятью

"Людям важна память. В школе №2 учился Герой России Григорий Ширяев, на закрытой школе – памятная доска, в самой школе угол посвящен ему. Люди переживают, что с закрытием школы будет уничтожена память!" – беспокоится Антон Арцибашев.

Денис Голобородько ему возражает:

"Защищая" школу, коммунисты еще и пытаются играть на патриотических чувствах. На здании висит мемориальная доска в память о Герое России Григории Ширяеве – он был учеником этой школы. Вопрос сохранения памяти очень важный, и муниципалитетом он обязательно будет решен. Но уж точно не благодаря вниманию наших "коллег".

Спаси и сохрани

Алтайские депутаты переживают из-за сроков ремонтов нескольких школ в регионе

По некоторым объектам, полагают депутаты краевого Законодательного Собрания, есть риски не завершить работы до 1 сентября

"Для людей закрытие школы равно ликвидации села", – считает Арцибашев.

Собственно, именно поэтому эта тема и стала одной из тех, что планировалось поднять на митинге по спасению села.

"Возникает вопрос, что вообще собрались спасать товарищи, пытаясь собрать очередной митинг? <...> Село, в котором есть железнодорожная станция, работают сельхозпредприятия, расположена производственная площадка известного на всю страну завода FEATAGRO, а в планах строительство маслоэкстракционного завода за 15 млрд рублей?" – удивляется в ответ единоросс и советует коммунистам "не раскачивать лодку всякий раз, когда чудится большая проблема".

В минздраве прокомментировали слухи об оптимизации Благовещенской ЦРБ

Жители и сами медики заподозрили, что больницу могут объединить с другим медучреждением. Однако в минздраве заявили, что таких планов нет

Лента новостей