Ходить за 4 км: в алтайском селе родители просят не закрывать одну из школ

Школа в Леньках
Школа в Леньках Фото: аккаунт Дениса Голобородько во "ВКонтакте"

Родители переживают, что их детям придется проходить километры по морозу и обочинам, а власти настаивают – качество образования станет значительно выше, а для доставки запустят автобус

В селе Леньки Благовещенского района планируют объединить две школы, закрыв одну из них – №2. 54 ученика этой школы будут ходить в обновленную школу №1, но примерно за 3-4 километра от места жительства. Родители возмущены и просят сохранить "нашу школу". Власти отвечают, что организуют подвоз детей и трудоустроят педагогов.

Далеко и холодно

Обращение родителей школы №2 публиковало сообщество "Барнаул22". В нем они объясняют, что одна из школ – №1 – находится в селе, а вторая – №2 – на станции. Расстояние между ними – 3-4 километра.

В первой провели капремонт, пристраивают столовую и спортзал. Во второй провели только косметический ремонт.

Гигантскую школу на 1 100 мест запроектировали в новом квартале Барнаула

В барнаульском квартале 2033, который недавно застроили высотками, готовятся возвести огромную современную школу на 1 100 учащихся

"Нас поставили перед фактом, что с 1 сентября дети пойдут в первую школу. Сказали, что будет осуществляться подвоз, но мы боимся, что эта будет временная мера. <...> В мороз -30 подвоза не будет, а в нашу школу дети ходят спокойно и в -32. <...> Все за нас решили, не спросив", – написали родители.

В комментариях родители дополнили свои опасения.

"Возить-то [автобус], может быть, и будет. Только, к примеру, если у ребенка будет три урока, он должен еще три сидеть и просто ждать автобус, в то время как сейчас он может просто пойти домой", – написала Елена Поданева.

Некоторые комментаторы апеллировали к тому, что 3 километра – не так уж и много. Однако и здесь родители возразили. Во-первых, не все готовы отпускать так далеко младшеклассников. А во-вторых, они отмечают, что "было бы где ходить".

"Посмотрите на дороги – обочин нет, машины одна за одной, грязь летит из-под колес, никто притормаживать не будет, когда идет ребенок по краю дороги", – написала Ольга Быкова.

Что говорят власти

Между тем среди комментаторов есть и те, кто поддержал объединение школ. Так, Лилия Гемпель предположила, что две школы на одно село – много:

"Лучше одну хорошую, чем две абы какие. В Барнауле по 36 человек в одном классе. А сколько человек в этом селе? Может, с этой точки зрения надо рассматривать?"

Не хлопайте в ладоши: глава минфина оценил передачу школ на уровень края

Сегодня содержание детских садов, школ и учреждений допобразования в Алтайском крае обходится примерно в 12-13 млрд рублей

Власти действительно настаивают – в школе №1 будут несоизмеримо лучшие условия. По словам замглавы администрации Благовещенского района Андрея Алексеева, школа не просто отремонтирована, а максимально оснащена современным оборудованием, уже в этом году здесь появится новый большой спортзал. Рядом со школой расположены обновленные ДК, библиотека, стадион, спортплощадки.

"По сути, создается единый образовательный центр в селе, который не будет уступать ведущим городским учреждениям <...>. Детей переводят не в приспособленное здание, не раскидывают по разным местам. Они переходят в новую современную школу, где созданы все условия для успешной учебы и всестороннего развития", – написал у себя на странице во "ВКонтакте" Денис Голобородько, депутат краевого заксобрания по этому округу.

Всего, по данным администрации района, в селе с населением около 3 тысяч человек в школах обучаются 330 детей: в первой – более 270 учеников, во-второй – 54, и часть учащихся последней уже сами перешли в первую. С другого конца села в школу №1 ездят 11 учеников, и для них организована доставка на муниципальной "Газели".

"Сейчас главное, чтобы была организована доставка детей до нового места учебы. В администрации говорят, что решается вопрос с приобретением нового школьного автобуса", – отметил Голобородько.

Он признает, что "сейчас некоторым детям и родителям сложно принять, что нужно будет перейти из родной школы в другую". Однако он считает, что нужно делать "выбор в пользу будущего".

В любом случае, сообщили в администрации района "Толку", официального документа о реорганизации еще нет – вопрос будет выноситься на обсуждение с населением, депутатами. Только после этого власти будут определяться точно, что делать.

Как в Алтайском крае реорганизуют три медслужбы и ждать ли кадровых сокращений

В текущем году краевой минздрав планирует реогранизовать три направления медицины – фтизиатрическую, наркологическую и психиатрическую помощь

Лента новостей