Гигантскую школу на 1 100 мест запроектировали в новом квартале Барнаула

Проект школы на ул. Попова, 130
Проект школы на ул. Попова, 130 Фото: "Алтайгражданпроект"

В барнаульском квартале 2033, который недавно застроили высотками, готовятся возвести огромную современную школу на 1 100 учащихся

В Барнауле на ул. Попова, 130 (пересечение с ул. Энтузиастов) скоро должна появиться новая общеобразовательная школа. Ожидается, что в ближайшее время единый стройзаказчик начнет поиск подрядчика на строительные работы. Ранее сообщалось, что их намерены провести в рамках концессионного соглашения. Примечательно, что новая школа станет одной из самых крупных в городе.

Тендер на разработку проекта проводили в 2020 году. Тогда его выиграл "Алтайгражданпроект", который забрал заказ за 7,8 млн рублей. Сейчас документация готова, утверждена и прошла государственную экспертизу.

На заброшенном пустыре в Барнауле построят новую школу

В Барнауле построят современную общеобразовательную школу. Она расположится в квартале новостроек, где давно сдали дома, а пустырь по соседству оставался заброшенным

Как рассказал "Толку" главный инженер проектов "Алтайгражданпроекта" Дмитрий Ударцев, здание школы будет переменной этажности (от одного до четырех наземных уровней и один подвальный). Оно довольно крупное, имеет сложную конфигурацию и состоит из шести объемных блоков.

"В школе предусмотрено три ступени обучения в четырех параллелях. Каждая ступень образования имеет собственную пространственную зону. Они объединяются центральным коридором и общим блоком. Вместимость здания – 1 100 учащихся в одну смену. Наполняемость классов – 25 человек. Проектом предусмотрен необходимый набор помещений, создающий условия для изучения обязательных дисциплин", – пояснил собеседник.

Мягкие зоны

Помимо учебных классов здесь должен появиться огромный спортивный зал с трибунами для проведения соревнований, большой актовый зал для научных выступлений, собраний. В вестибюле запроектированы мягкие зоны, отдельная рекреация для отдыха ребятишек и самостоятельных занятий.

Согласно техзаданию, объект должны построить из кирпича, внутри предполагается улучшенная отделка (несколько слоев шпатлевки, покраска, декоративная штукатурка стен в коридорах и вестибюлях для увеличения срока службы, качественная керамическая плитка, керамогранит, линолеум, подвесные потолки).

Более 20 социальных объектов планируют построить в новом районе Барнаула

К 2040 году в новом районе Барнаула могут построить более 20 объектов образования, спорта, здравоохранения, культуры, туризма

Все помещения школы планируется оснастить энергосберегающим оборудованием. Также предусмотрено видеонаблюдение здания и территории, голосовое оповещение о пожаре, система контроля управления доступа.

Школа будет полностью адаптирована для перемещения и ориентации маломобильных групп населения. Внутри установят специальные подъемники, на прилегающей территории оборудуют места для парковки инвалидов, следует из проектной документации.

В центре квартала

Также на школьном участке запроектировали спортивное ядро со стадионом для футбола, волейбола, баскетбола. Вокруг здания появятся площадки, мощенные плиткой, асфальтированные дорожки, парковки, озелененные участки с газонами, кустарниками, деревьями.

Квартал 2033
Квартал 2033
Фото: "Алтайгражданпроект"

Площадь территории, выделенной под школу, составляет 2,9 га. Она зарезервирована в центре квартала 2033, который в 2017 году сразу несколько девелоперов начали застраивать жилыми высотками. Сегодня здесь уже эксплуатируется 14 домов, два многоэтажных паркинга, коммерческие здания, детсад. Рядом со школой планируется еще одно учреждение для дошколят, а также взрослая поликлиника.

Теперь подрядчики придут. Бюджетные стройки на Алтае будут обсчитывать по-новому

В Алтайском крае и еще пяти пилотных регионах с 2023 года начинают по-новому обсчитывать бюджетные стройки. Цены госконтрактов вырастут, найти подрядчиков будет легче

Лента новостей