На заброшенном пустыре в Барнауле построят новую школу

Школа на ул. Взлетной, 56
Школа на ул. Взлетной, 56 Фото: "Алтайгражданпроект"

В Барнауле построят современную общеобразовательную школу. Она расположится в квартале новостроек, где давно сдали дома, а пустырь по соседству оставался заброшенным

В квартале барнаульских новостроек хотят построить новую общеобразовательную школу. Она должна расположиться на ул. Взлетной, 56 (между ул. Солнечная Поляна и ул. С. Ускова). 10 лет назад вокруг этого участка возводила жилые высотки компания "Союз". Последний дом сдали в 2015 году, затем в квартале построили детсад, а проект школы забуксовал. Приготовленный под нее участок площадью 26,3 тыс. кв. метров пустовал все это время.

Кабинет военной подготовки

Теперь для школы подготовили проектную документацию, и администрация города в лице комитета муниципального заказа ищет подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ. Стартовая цена контракта начинается от 689,36 млн рублей. Заявки принимают до 23 ноября, после чего объявят победителя, сообщается на сайте госзакупок.

Более 20 социальных объектов планируют построить в новом районе Барнаула

К 2040 году в новом районе Барнаула могут построить более 20 объектов образования, спорта, здравоохранения, культуры, туризма

Известно, что здание школы будет сложной формы с тремя наземными этажами и подвалом для инженерного оборудования. Внутри предусмотрены четыре лестничные клетки и лифт грузоподъемностью 1 тыс. кг. Вместимость школы составит 550 учащихся при полной наполняемости всех классов (по 25 человек в каждом).

"Во входной зоне предусмотрены пост охраны, гардеробы, инвентарная, вестибюль. В учебном блоке расположены классы для разных предметов, лаборантские, кабинеты психолога, логопеда, врача, а также процедурный и прививочный. На каждом этаже запроектированы санузлы. В физкультурную зону входят два спортзала с раздевалками и душевыми", – следует из документации, которую разработал "Алтайгражданпроект".

Также в школе будут специализированные мастерские и помещения для домоводства, административные кабинеты для сотрудников, пищеблок с разными цехами для приготовления пищи, обработки и хранения продуктов, обеденным залом на 275 мест.

Вместе с тем для детей предусмотрена специальная игровая комната, кабинет военной подготовки, оружейная, большая библиотека с читальным залом, артистическая со складом декораций и музыкальных инструментов, костюмерная, мультимедийная, актовый зал на 295 мест с эстрадой.

Школа на ул. Взлетной, 56
Школа на ул. Взлетной, 56
Фото: "Алтайгражданпроект"

На прилегающей территории выделены четыре зоны: спортивная, учебно-опытная, хозяйственная и рекреационная. Первая подразумевает стадион с полем для в футбола, беговыми дорожками, ямой с песком для прыжков в длину.

Отдельно расположится площадка с тренажерами, гимнастическими снарядами, баскетбольная коробка, площадки для волейбола, бадминтона, тенниса. В зоне отдыха будут беседки с навесом, игровой детский комплекс, качели, брусья-лабиринт.

Центр жизни: как в алтайском селе Боровиха начали строить долгожданную школу

На месте будущей застройки уже выкопали котлован, где ведутся бетонные работы. Трехэтажное здание планируют достроить весной 2024 года

Пастельные цвета

Наружные стены будущей школы решено выполнить из силикатного кирпича, обшить утеплителем, облицевать и окрасить в коричневый, желтый, зеленый оттенки. Внутренние стены и перегородки тоже будут кирпичными.

"Неординарный архитектурный облик создает светотеневая игра оконных проемов различных форм и размеров, а также элементы входов в здание и фронтоны", – убеждены авторы проекта.

В отделке интерьера применяются оттенки пастельных цветов, легкая текстура. Для стен учебных помещений подрядчику рекомендуют применять светлые тона желтого, бежевого, розового, зеленого, голубого, для мебели (парты, шкафы, столы) – светло-зеленый оттенок или цвет натурального дерева.

Помещения во всей школе и на прилегающей территории полностью адаптированы для детей с ограниченными возможностями здоровья. На входе есть пандус, в кабинетах – широкие дверные проемы без порогов, на этажах – специально оборудованные санузлы, тактильные указатели для слабовидящих, на пришкольном дворе – тротуары без препятствий.

Ул. Взлетная, 56
Ул. Взлетная, 56
Фото: Кадастровая карта

На каждом этаже школы также есть незадымляемые пожаробезопасные помещения. В них могут находиться несколько человек, не имеющих возможности эвакуироваться, до приезда спасателей.

На все работы по строительству здания и благоустройству территории отведено 19 месяцев. После сдачи школы подрядчик должен предоставить гарантийный срок на объект не менее пяти лет, на оборудование – два года со дня подписания акта приемки, следует из техзадания к госзакупке.

На безопасность школ и детсадов Алтайского края выделили 280 млн рублей

В образовательных учреждениях края проводят проверки и различные тренировки в качестве профилактических мер для предотвращения террористической опасности

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей