Более 20 социальных объектов планируют построить в новом районе Барнаула

Новый детский сад на улице 65 лет Победы
Новый детский сад на улице 65 лет Победы Фото: Михаил Полубедов

К 2040 году в новом районе Барнаула могут построить более 20 объектов образования, спорта, здравоохранения, культуры, туризма

Разработчики генплана Барнаула увидели потенциал для строительства десятков социальных и туристических объектов в ближайшие 18 лет. Среди них могут быть школы, детсады, учреждения допобразования, спортклубы, объекты культуры, больницы, поликлиники, гостиницы. Этот вопрос обсудили в мэрии 20 октября на совещании рабочей группы, которое провел вице-мэр Андрей Федоров.

С соцобъектами все хорошо

С докладом выступил заместитель гендиректора компании "Гипрогор" Сергей Бычков (Санкт-Петербург). Эта организация сейчас разрабатывает новый генплан Барнаула. Он рассказал, что в их проектном предложении численность мест в детсадах к 2040 году должна вырасти с 36 тыс. мест до 55 тыс., в школах – с 80 тыс. до 123 тыс. Количество домов культуры можно увеличить с 10 до 18, площадь спортзалов с 174 тыс. кв. метров до 182 тыс.

"Кстати, со спортивными и другими социальными объектами в Барнауле дела обстоят хорошо. В других городах – значительно хуже", – отметил докладчик.

В Барнауле почти завершили строительство детского сада на улице 65 лет Победы

Детский сад возводят в рамках национального проекта "Демография". Сейчас он готов практически на 95%. Планируется, что осенью он уже сможет принять детей

Чтобы достичь этих показателей, генпланисты нашли место для строительства десятков новых объектов. Так, только в перспективном районе New Terra (бывшие сельхозполя вблизи аэропорта, которые хотят застроить жильем), заложено 20 социальных учреждений. Кроме них планируются точечные объекты, рассредоточенные по всему городу.

Эксперты попросили авторов предусмотреть в новых развивающихся районах больше учреждений дополнительного образования (кружков, секций, творческих студий), которых барнаульцам не хватает.

Кампус на острове

Вместе с тем представитель "Гипрогора" напомнил о грандиозном проекте – межуниверситетском кампусе с жильем и всей необходимой инфраструктурой для студентов. Его запланировали в северной части острова Помазкин.

Соцобъекты в новом генплане
Соцобъекты в новом генплане
Фото: "Гипрогор"

Вместимость пока неизвестна, количество мест необходимо проработать отдельно. Также в будущем предстоит заключить соглашение между университетами. Предварительную инициативу проявили три ведущих вуза Алтайского края – это классический, технический и педагогический университеты.

"Минимум у нас получилось заложить 1,7 тыс., а максимум 5,2 тыс. мест для студентов. Этот объем требует очень большой территории. В генплане она составляет 80 га. В учебную зону включаются студенческие технопарки, бизнес-инкубаторы, коворкинги, инфраструктурные объекты. Очень важна спортивная площадка", – пояснил Сергей Бычков.

В Барнауле планируют построить межвузовский кампус на 5 тысяч мест

В мэрии краевой столицы обсудили, где может разместиться межвузовский кампус с общежитиями на пять тысяч мест, технопарком, бизнес-инкубатором и спортивными объектами

Сейчас на острове лесопарковая зона, он используется для рекреационных целей и летнего отдыха. В связи с этим главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников усомнился, что кампус будет уместен рядом с почти единственным городским пляжем.

Гендиректор "Жилищной инициативы" Юрий Гатилов предложил все же строить кампус на острове Побочень, а не Помазкине. Он мотивировал тем, что первый остров ближе к центру города и главным корпусам вуза, здесь есть подъездные пути, а значит, строить здесь будет проще.

На это чиновники возразили, напомнив, что на острове Побочень – густой лесной массив и меньше свободной площади, чем на Помазкине. И именно поэтому на прошлом заседании эксперты приняли именно такое решение по возможному размещению перспективного кампуса.

Будет новый город. Разработчики представили измененный генплан Барнаула

Разработчики генплана Барнаула представили очередную версию главного градостроительного документа, но получили ряд замечаний и предложений

Лента новостей