В Барнауле планируют построить межвузовский кампус на 5 тысяч мест

Студенческий кампус
Студенческий кампус Фото: unsplash.com

В мэрии краевой столицы обсудили, где может разместиться межвузовский кампус с общежитиями на пять тысяч мест, технопарком, бизнес-инкубатором и спортивными объектами

В краевой столице планируют построить большой межвузовский кампус. Специалисты института "Гипрогор" нашли в Барнауле три участка для его размещения. Их площадь варьирует от 14,5 до 80 га. Два надела расположены в черте застроенной части города, один – на острове Помазкин. Предложения обсудили в администрации города на рабочей встрече, посвященной изменениям в генеральный план.

Известно, что на кампус было подано три заявки: от минобрнауки (1,8 тысячи мест), Алтайского госуниверситета (1,8 тысячи мест) и Алтайского педагогического университета (1,7 тысячи мест). При этом 300 мест из 1,7 тысячи педагогический вуз попросил зарезервировать для жилого дома повышенной комфортности для аспирантов и преподавателей.

В Барнауле предложили создать дублера проспекту Строителей и продлить дороги

Улично-дорожная сеть Барнаула изменится. В рамках обновленного генплана города у проспекта Строителей появится дублер, а улицу Промышленную расширят

"Заявленное число студентов в 5,3 тысячи человек – внушительная цифра. Под такой кампус нужна большая территория. Пока мы нашли наиболее подходящие варианты размещения объекта. Но сложность в том, что мы до сих пор не знаем точных данных по численности студентов, а также функциональному наполнению кампуса", – сообщил главный архитектор проекта по внесению изменений в генплан города Константин Самылов.

По словам специалиста "Гипрогора", традиционно объект не должен ограничиваться лишь крышей над головой для студентов. На его территории проектировщики предлагают организовать технопарки, бизнес-инкубаторы, коворкинги, спортивные объекты и т.д.

"Не стоит забывать и про инвестиционную составляющую. Нужно понимать, что территория и объекты на ней должны быть привлекательными для инвестора. Так как к реализации такого амбициозного многофункционального объекта рациональнее привлекать не только бюджетные деньги", – отметил архитектор.

На сегодняшний день подрядчик определился только с возможным размещением многофункционального объекта. У каждого, как полагается, есть свои плюсы и минусы. Предложения проектировщики взвесили с точки зрения целесообразности и перспективности.

Первый вариант – кампус открытого городского типа с общедоступными общественными пространствами и инфраструктурой. Его предлагают разместить в нагорной части Барнаула, на участке в 14,5 га, расположенном между улицами Аванесова и Гвардейской.

В Барнауле планируют построить межвузовский кампус на 5 тысяч мест
В Барнауле планируют построить межвузовский кампус на 5 тысяч мест
Фото: yandex.ru/maps

Плюсы: хорошая экология и хорошая транспортная доступность. Минусы: участок может оказаться слишком маленьким для удовлетворения всех потребностей.

Второй вариант кампуса – якорный объект общегородского центра. Проектировщики нашли для него участок между улицами Антона Петрова и Советской Армии. Его площадь составляет 23,5 га.

В Барнауле планируют построить межвузовский кампус на 5 тысяч мест
В Барнауле планируют построить межвузовский кампус на 5 тысяч мест
Фото: yandex.ru/maps

Плюсы: транспортная доступность и перспектива разбить в этом месте парк. Минусы: железная дорога по соседству (не лучшая экологическая ситуация), перегруженность транспортом.

Третий участок – кампус загородного типа на участке 80 га на острове Помазкин. По словам докладчика, прекрасное с точки зрения экологии место сулит множество сложностей в ходе реализации будущего строительного проекта: затопляемость, повышенная сложность и высокая стоимости инженерной подготовки территорий и т.д. Однако здесь достаточно места для полноценной реализации проекта.

Большой минус: большая территория занята лесами. При этом руководитель исполкома алтайского отделения ОНФ Серей Войтюк во время обсуждения напомнил, что часть зеленого массива острова Помазкин относится к государственному лесному фонду. Поэтому нужно обязательно учесть данный фактор для планировочных решений.

В Барнауле планируют построить межвузовский кампус на 5 тысяч мест
В Барнауле планируют построить межвузовский кампус на 5 тысяч мест
Фото: yandex.ru/maps

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Воробьев согласился с доводами представителя ОНФ. Он добавил, что, согласно ст. 116 Лесного кодекса, уменьшение площади городских лесов не допускается.

Строительство двух обводных дорог предложили включить в генплан Барнаула

Представители мэрии вместе с подрядчиком, который занимается муниципальным контрактом по внесению изменений в генплан, обсудили нюансы по видеосвязи

"В случае если мы будем рассматривать какие-то предложения по территориям с зелеными насаждениями, нужно быть готовыми к проработке еще и компенсационных вопросов. К ним мы можем вернуться, выбрав третий вариант", – Воробьев.

Тем не менее часть экспертов, среди которых были строители, архитекторы, общественники, в итоге согласились, что остров Помазкин – наиболее оптимальный вариант. Два других, заметил депутат БГД Евгений Носенко, затрагивают интересы частного сектора. Решить данный вопрос будет сложно как с юридической, так и с социальной стороны.

Архитектор Максим Максименко предложили альтернативу – разместить кампус в роли якорного объекта на Обском бульваре.

"Остров – это единственный реально и территориально правильно скомпонованный и реализуемый вариант для размещения кампуса. И на сегодняшний день именно его нужно сохранить в качестве рабочего предложения для размещения кампуса", – подчеркнул замглавы Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров.

Навстречу спутнику. В мэрии Барнаула обсудили застройку правого берега Оби

Дамба с дорогой, парк и более двух миллионов "жилых квадратов" могут появиться на обском правобережье. Такую перспективу обсудили в мэрии Барнаула на рабочей встрече, посвященной изменениям генплана

Лента новостей