Дорогое удовольствие: в Алтайском крае вырастет стоимость обучения в вузах

Приемная комиссия. Алтайский государственный университет
Приемная комиссия. Алтайский государственный университет Фото: Виталий Барабаш

Стоимость обучения по всем направлениям, как ожидается, поднимут во многих крупных учебных заведениях Алтайского края в пределах уровня инфляции – на 4,5%

В 2024 году в российских вузах могут повысить стоимость обучения, это подтвердило руководство некоторых учебных заведений. Вместе с тем в Минобрнауки РФ заявили, что централизованно повышать цены на обучение не планируется. При этом в ведомстве допустили корректировку стоимости в пределах инфляции. "Толк" выяснил, вырастут ли цифры в Алтайском крае, с чем это связано и смогут ли родители бывших школьников осилить оплату вуза своим детям.

"Категорически против"

По словам председателя комитета АКЗС по образованию и науке Александра Молотова, официальных решений по поводу повышения стоимости обучения в вузах не принято. Его следует ожидать ближе к началу нового учебного года.

"С одной стороны, это решение объяснимо общим повышением уровня инфляции. Затраты вузов растут, в том числе на заработную плату профессорско-преподавательского состава и административного персонала. Ведь никто не отменял указ президента о необходимости доведения зарплат до двух средних по региону. Вузы ищут возможности для этого повышения. Например, с 1 января 2024 года зарплаты уже выросли в Алтайском госуниверситете", – сказал он.

Сергей Бочаров – об отставке Землюкова, выборах, РАНХиГС и реформе образования

Ректор вуза рассказал, через какие трансформации проходит университет, как отвечает на запросы работодателей и что может измениться в высшем образовании в ближайшее время

Вторая причина повышения стоимости обучения, по словам депутата, связана с подорожанием коммунальных услуг, а площади у вузов колоссальные. Изменение цен в том числе заставляет их компенсировать свои увеличивающиеся затраты.

Вместе с тем Александр Молотов высказался против резкого повышения стоимости обучения:

"С другой стороны, понимаю абитуриентов и их родителей. Обучение и так стоит достаточно дорого, и я категорически против резкого повышения. Покупательская способность большинства наших семей не выросла, а с учетом инфляции, скорее, даже снизилась. Если это и произойдет, то повышение не должно быть таким ощутимым".

Депутат считает, что сейчас государству необходимо больше внимания уделять увеличению количества бюджетных мест и еще больше развивать целевое обучение:

"В Алтайском крае активно заключаются договоры по отрасли здравоохранения, но такую возможность также имеет реальный сектор экономики, который может финансировать обучение студентов с гарантией, что выпускник отработает у них определенное количество лет. Считаю, что в комплексе эти два аспекта должны отчасти нивелировать повышение стоимости обучения".

Увеличение стоимости, по его словам, не приведет к перераспределению количества желающих учиться в вузах и ссузах. Александр Молотов рассказал, что их и так стало значительно больше:

"У нас за последнее время эта пирамида поменялась ощутимо. Почти 60% выпускников школ поступают в ссузы. Однако надо понимать, что многие из них идут туда для того, чтобы потом все равно поступить в вуз. Какого-то резкого изменения этой пропорции я не ожидаю, они сейчас и так максимально востребованы".

Кроме того, собеседник уверяет, что не стоит драматизировать складывающуюся ситуацию, так как в регионе большое количество бюджетных мест:

"Понятно, что их не так много на экономических и юридических специальностях, но в других направлениях есть даже недобор. Возможно, кто-то из абитуриентов просто переориентируется на другую специальность, где проще поступить на бюджет".

АлтГУ
АлтГУ
Фото: Виталий Барабаш

"Повышение будет"

В Алтайском государственном университете, например, "Толку" рассказали, что в 2024 году стоимость обучения планируют повысить на большинство направлений в пределах уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета, – примерно на 4,5%.

"Возможно, по юридическим и экономическим направлениям повышение будет чуть более 4,5%", – сообщили в пресс-службе вуза.

Дать какие-либо прогнозы о том, может ли в связи с этим уменьшиться количество абитуриентов, которые идут на платное обучение, по словам представителей университета, пока сложно.

Студенты АлтГУ боятся остаться без общежитий накануне нового учебного года

По данным Всероссийского студенческого союза, около двух тысяч студентов Алтайского госуниверситета могут не заселиться в общежития вуза  

Сейчас стоимость обучения в АлтГУ по очной форме составляет от 106 800 рублей до 190 200 рублей. Самыми дорогостоящими направлениями подготовки являются:

  • "декоративно-прикладное искусство и народные промыслы", профиль "арт-дизайн",
  • "искусство костюма и текстиля", профиль "дизайн костюма в индустрии моды",
  • "музыкально-инструментальное искусство", профиль "музыкально-инструментальное искусство в сфере музыкального исполнительства".

Наиболее доступны такие направления, как "история", "документоведение и архивоведение", "социология", "социальная работа", "организация работы с молодежью", "регионоведение России", "политология", "профессиональное обучение (по отраслям)", "педагогическое образование", "филология", "религиоведение", "история искусств", "культурология", "сервис", "туризм" и "гостиничное дело".

Как заявили в пресс-службе вуза, все возможные направления подготовки пользуются большой популярностью среди абитуриентов. Самый высокий конкурс на бюджет традиционно на "юриспруденцию", "медиакоммуникации", "лингвистику", "экономику" и IT-направления.

"Если говорить о цифрах приемной кампании 2023 года, то абитуриенты отдают предпочтение классическим популярным направлениям подготовки. Например, только на "юриспруденцию" было подано более 2400 заявлений", – сообщает пресс-служба.

Университет. Политех. Памятник Ползунову
Университет. Политех. Памятник Ползунову
Фото: Пресс-служба АлтГТУ

"В пределах инфляции"

В Алтайском государственном техническом университете вопрос увеличения стоимости обучения для внебюджетных студентов пока не рассматривался.

"Это будет решено перед началом приемной кампании. Допускаем корректировку цен в пределах инфляции", – сообщили в пресс-службе вуза.

Вместе с тем в учебном заведении ожидают аналогичный 2023 году спрос на платное образование по всем направлениям и специальностям.

Самым дорогостоящим в вузе называют направление "дизайн". Годовая стоимость обучения в текущем учебном году составила 209 тысяч рублей. Отмечается, что она не повышалась на протяжении нескольких лет. Значительно ниже по стоимости "государственное и муниципальное управление", "экономика" и "менеджмент" – 110 тысяч рублей.

Наибольшей популярностью пользуются направления факультета информационных технологий, а также института архитектуры и дизайна.

АГМУ
АГМУ
Фото: Виталий Барабаш

"В соответствии с законом"

Также в пределах уровня инфляции вырастет стоимость обучения и в Алтайском государственном медицинском университете.

"Увеличение стоимости на 2024/2025 учебный год составит 4,5% в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2023 N 540-ФЗ "О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов" для обучающихся второго и последующих курсов. Для поступающих в АГМУ новая стоимость будет установлена до 1 июня 2024 года на уровне не ниже стоимости обучения в рамках доведенного государственного задания и с учетом анализа рынка цен на аналогичные специальности", – сообщили в пресс-службе.

Повышение коснется всех специальностей вуза. Процент прибавки для второго и последующих курсов – единый, для первого курса – плавающий.

В следующем учебном году, как и в текущем, самой дорогой специальностью для абитуриентов останется "стоматология".

Кроме того, как рассказали в пресс-службе вуза, АГМУ расширяет перечень программ среднего профессионального образования. Осуществляется прием на базе основного общего образования на специальности "медико-профилактическое дело" и "фармация" после 9-го класса.

Важное испытание: как пройдут ЕГЭ и ОГЭ в Алтайском крае в 2024 году

В 2024 году при сдаче ЕГЭ и ОГЭ школьников ждет ряд изменений. Основной период для 11-классников начнется 23 мая, для девятиклассников – 21 мая

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей